Жидкий камень — скрытая угроза


Жидкий камень, или, по-другому «жидкий гранит» представляет собой полимерный материал с синтетическими наполнителями. Точнее будет назвать его не материалом, а технологией, позволяющей наносить его на различные поверхности для облицовки. Производители презентуют его как очень качественную и удобную продукцию, однако он имеет больше недостатков, чем достоинств.
Столешницы из жидкого камня — царапины и трещины обеспечены!
В отличие от листового акрилового камня, жидкий имеет узкую гаммой фактур. Слой жидкого камня достаточно тонок — 3 мм, поэтому первые заметные признаки ухудшения внешнего вида поверхности (царапины, потертости) видны уже через несколько месяцев эксплуатации столешниц, раковин, подоконников и других изделий.

Связующие смолы, с применением которых готовится данный полуфабрикат, обладают слабой адгезией, вследствие чего поверхность может даже покрыться пузырями из-за отслаивания от основного материала — дерева, ДВП, ДСП.
Фактически, данная акриловая пластифицированная масса должна стоить совсем немного, тем не менее, его изготовители продают его за необоснованно высокую стоимость, впаивая всем несведущим людям. К тому же халатные производители идут на все, чтобы снизить себестоимость посредством уменьшения напыления крошки. Итогом становится низкое качество изделий, которые могут потрескаться через год эксплуатации.
Ситуация на строительном рынке сегодня такова, что большое число кустарных производителей представляет свою продукцию на рынке строительного материала, позиционируя ее как экологически чистый материал. Кустарь не имеет достаточного оборудования и санитарно-гигиенического сертификата, подтверждающего отсутствие выброса химического элемента стирола в окружающую среду. Именно поэтому не стоит гнаться за этим товаром, предпочитая его настоящему искусственному камню, например, листовому, так как нарушение технологии производства может повлечь за собой и другую опасность — выделение ядовитых веществ из готового изделия.

Комментарии запрещены.