Бетонные столбы для забора

Бетонные столбы являются доступным вариантом обустройства ограждения, которые можно очень удачно комбинировать с другими материалами. Прочные бетонные опоры универсальны: они хорошо сочетаются как с бетонным забором, так и с сеткой рабицей, а также с кованными решетками.

Бетонные столбы для забора отличаются устойчивостью к коррозии, влаге, атмосферным воздействиям, температурным колебаниям и ультрафиолетовому излучению. Благодаря тяжелому весу опоры из бетона надежно фиксируются в любой, даже рыхлой и подвижной почве.
Бетонные опоры имеют массу преимуществ перед традиционными металлическими столбами:

высокая прочность и долговечность эксплуатации;
разнообразие размеров и форм позволяет сделать ограждение не только функциональным, но и эстетичным;
на бетонном столбе можно надежно закрепить необходимые элементы для обустройства забора, калитки, ворот (петли, анкера и т.д.);
внутрь столба можно вмонтировать электропроводку при необходимости.
На сегодняшний день производителями предлагается множество разновидностей готовых бетонных столбов: с круглым или квадратным сечением, фигурные и рельефные, с узорами и декоративными элементами.

Бетонные столбы для забора своими руками
Современный рынок строительных конструкций позволяет без проблем приобрести бетонные столбы для ограждения, которые останется только установить в землю. Однако многие предпочитают отливать бетонные опоры своими руками, поскольку в этом случае качество армирования и бетонирования можно контролировать самостоятельно.

Монолитные бетонные столбы

Технология изготовления монолитных бетонных столбов предельно проста.

В зависимости от желаемого сечения в качестве опалубки могут применяться различные подручные материалы: доски или фанера – если форма столбиков будет квадратной или прямоугольной, пластиковая труба – если столбики предполагается сделать округлыми.
Для сооружения каркасной конструкции используются четыре арматуры, сваренные посредством поперечных прутьев.
Наиболее целесообразно изготавливать бетонные столбы на месте установки. Для этого в местах будущих опор необходимо вырыть лунки, заполнив их дно щебнем. На щебень устанавливается арматурный каркас, а затем по диаметру лунки поэтапно выливается бетонный раствор: слоями по 20 см.При этом важно, чтобы арматурная основа была абсолютно перпендикулярна поверхности земли – это позволит обеспечить вертикальность всей опоры и защитит ее от будущей деформации и проседания.
Когда бетон схватился, необходимо установить опалубку так, чтобы арматурный каркас не касался ее. Внутрь опалубки заливается бетонный раствор со штыковкой через каждые 20 см. Через 2-3 дня опалубка снимается.
Наборные бетонные столбы

Наборные бетонные опоры устанавливаются еще проще: в подготовленную уже известным способом лунку устанавливается металлическая труба на распорках, труба бетонируется, производится штыковка каждых 20 см бетона.
Поверх трубы монтируются детали наборного столба. Каждый последующий элемент устанавливается после заливки бетонным раствором предыдущего элемента и его схватывания. Все слои бетона штыкуются.
По окончании заливки конструкция защищается специальным колпаком.
Цементные швы обрабатываются гидрофобным средством.
Цельные бетонные столбы

Цельные бетонные столбы также можно изготовить самостоятельно.

Самое главное при этом – сделать качественную опалубку.
Внутрь ее следует проложить полиэтиленовую пленку, которая будет препятствовать протеканию цементного раствора.
Затем сооружается арматурный каркас, после установки которого в опалубку ее внутренняя полость заполняется бетонным раствором. После этого бетон следует провибрировать для надежности. По истечении 3-4 дней опалубка снимается.
Далее готовые опоры устанавливаются в подготовленные лунки. Учитывая их большой вес, очень важно не допустить крена столбов, поскольку он может стать причиной последующего их разрушения. При высоком уровне грунтовых вод или сильном промерзании почвы необходимо устанавливать бетонные столбы для забора на бетонную подошву.
Вне зависимости от технологии изготовления, готовые бетонные опоры сверху следует накрыть колпаком для защиты от размытия осадками.

Комментарии запрещены.