Что такое легкий бетон


Легкий бетон — вид бетона, объемная масса которого составляет до двух тысяч кг/м3. При изготовлении такого вида бетона используют различные виды пористых наполнителей.

Виды наполнителей для легких бетонных смесей

— искусственные;

— натуральные.

К первому типу относят перлит, керамзит, шлаковую пемзу и прочие. К естественным относится пемза, туф и прочие.

Основная среда применения данных бетонов — возведение ограждающих конструкций, а также с целью снижения веса несущей конструкции. Исходя из этого, важнейший показатель бетона — плотность и его прочность.

Виды бетона по структуре

— плотные (раствор основанный на легком или тяжелом песке, который полностью заполнил пустоты между зернами крупного заполнителя);

— крупнопористые (без содержания песка с сохранением межзерновых пустот);

— поризованные (бетон, раствор которого вспучивают при помощи газо- и пенообразующих добавок).

Прочность легкого вида бетона зависит от соотношения бетона и воды в смеси. Вместе тем пористые наполнители не имеют достаточную прочность и зачастую она ниже прочности самого раствора цемента. Добавление их к смеси приводит к понижению прочностных показателей бетона, в сравнении с тяжелым бетоном. Соответственно, чаем больше в бетоне содержится заполнителей, тем ниже становится его плотность.

Основное влияние на прочностные показатели легких бетонов оказывает концентрация пористого заполнителя. Зачастую при высокой прочности раствора, при повышении концентрации пористого заполнителя уменьшается прочность самого бетона. Добавление пористого наполнителя влияет и на его устойчивость к деформации.

Пористые наполнители имеют высокие водопоглащающие свойства. Это значит, что они вбирают в себя значительную часть жидкости из раствора наиболее ярко этот процесс виден в течении десяти минут после приготовления бетонной смеси. С целью сохранения подвижности смеси и компенсации водопоглащения приходится увеличивать расход воды.

На пористых наполнителях состав бетона получают экспериментальным путем. Особенно сложно становится подобрать соотношение вода-цемент. От правильного подбора этих компонентов будет зависеть прочность готового бетона.

Если говорить от расходе бетонной смеси, то он будет зависеть от типа наполнителя, его количества и пористости. Усредненная величина составляет двести килограмм на куб.

Комментарии запрещены.