Что такое тяжелый бетон


Тяжелый бетон — плотный материал, плотность которого достигает 2,5 тыс.кг/м3. Для получения данного типа бетона используют специальные заполнители, которые влияют на вес, надежность и прочность бетона.

Какой состав у тяжелого бетона?

Основа — цемент. Для получения тяжелого бетона используют цемент марки 300 и 600.
Чистая вода, которая позволяет получить однородность смеси.
Крупнозернистый песок. Главное при подборе песка — отсутствие в нем примесей глины, которая ухудшает показатели смеси.
ключевой компонент, который напрямую влияет на марку бетона — заполнитель. Наиболее благоприятный вариант — гранит и прочие горные породы. Для придания дополнительной прочности зачастую используют крошку мрамора.
Примеси, которые позволяют улучшить прочностные показатели бетона. Примеси стоит подбирать исходя из желаемого результата, будь то ускорение срока застывания и так далее.
К тяжелым бетонам относят марки от ста до пятисот. Марка определяется количеством цемента, тип заполнителя в смеси.

Прочностные показатели бетона

Прочность. Основной показатель по которому подбирают бетон — прочность а сжатие. Тяжелый вид бетона должен выдерживать значительное усилие на сжатие. Чем выше марка используемого цемента, тем более соотношение должно быть между водой и цементом и, следовательно, выше значение прочности.
Марка бетона. Подбирая бетон необходимо обратить внимание на его марку. Благодаря этому показателю можно определить класс и необходимый объем бетона.
Морозоустойчивость. От этого фактора напрямую зависит прочность бетона. При постоянном замерзании и оттаивании бетона происходит накопление, а потом испарение влаги. При изменении водного баланса снижается прочность бетона. Исходя их этого, тяжелые бетоны должны быть устойчивы к постоянным заморозкам и оттепелям.
Водонепроницаемость. При постоянном влиянии влаги и давлении ее на бетон, прочностной показатель должен не изменяться.

Где применяют тяжелые бетоны?

Зачастую данный тип бетона применяют при возведение железобетонных конструкций. Для скорейшего застывания и повышения прочности используют тепловую обработку и различные добавки.

Свою популярность тяжелые бетоны получили при возведение гидросооружений. Это связано с тем, что данное строительство трудоемкое и сложное. Исходя из этого, к бетону выдвигаются особые требования к прочности и сроку эксплуатации.

Помимо этого тяжелые бетоны используют на автомагистралях, при возведении монолитных фундаментов.

Комментарии запрещены.