Декоративные изделия из бетона

Как уже говорилось выше, декоративный бетон подходит не только для формирования поверхностей, имитирующих натуральные, создания дорожек и площадок, но также для изготовления малых архитектурных форм, а также декоративных заборов и ограждений.

Декоративные заборы из бетона отличаются дешевизной и скоростью монтажа, а по декоративным качествам они не уступают заборам, построенным из натуральных материалов — кирпича или камня. Ограждения собираются из готовых бетонных секций, которые крепятся на предварительно установленные опоры. Забор собирается вручную без использования какой-либо тяжелой техники, что сохранит зеленые насаждения на вашем участке нетронутыми. Декоративные заборы из бетона могут иметь совершенно различную поверхность — от камня и кирпича, упомянутых ранее, до копий античных барельефов Парфенона. Секции ограждения легко окрашиваются в любой выбранный вами цвет или даже могут быть расписаны несколькими.

Стоит обратить внимание на декоративные изделия из бетона — своим внешним видом они не уступают утонченным алебастровым или даже мраморным. Из бетона изготавливают, например, балясины или перила. Балясины представляют собой небольшие столбики, внешним видом напоминающие невысокие колонны. Используются балясины, как правило, для формирования ограждений балконов, беседок или террас. Очень выигрышно смотрятся в качестве опоры для перил.

Интересное решение — колонны из бетона. Этот архитектурный элемент подойдет исключительно просторным участкам. На небольших территориях колонны будут смотреться громоздко и отвлекать внимание от общей композиции сада. Изначально колонны предназначены для поддержки несущих конструкций, дабы нагрузка была равномерно распределена. Архитектурные объекты, имеющие колонны, смотрятся торжественно и величественно. Тем не менее, одиночные колонны в саду, увитые плетущимися растениями, могут выглядеть ничуть не хуже.

Не менее популярны вазоны либо цветочницы, сделанные из бетона. Цветочницы и вазоны могут использоваться как по прямому назначению — в качестве сосудов для выращивания цветов, так и в качестве самостоятельных украшений. Из этих декоративных элементов могут быть построены небольшие стены или ограждения. Одиночные вазоны великолепно дополнят аллеи или места отдыха.

Одним из наиболее практичных сооружений можно считать садовые скамьи, отлитые из бетона. В зависимости от выбранного вами стиля исполнения, садовая скамья может служить украшением и дополнением вашего участка. При этом как бы скамья не была красива, она не утрачивает своего прямого назначения — на нее всегда можно присесть и отдохнуть. Таким образом, этот декоративный бетонный элемент сочетает в себе одновременно красоту и практичность.

Ну и конечно, наиболее сложным и красивым декоративным элементом являются фонтаны, выполненные из бетона. Из всех малых архитектурных форм предназначенных для садового участка, фонтаны по праву считаются фаворитом у ландшафтных дизайнеров. Украшенный лепниной и завитушками, а подчас даже целыми скульптурами, или строгий, не имеющий лишних деталей, четкой геометрической формы, — какой бы фонтан вы не установили в вашем саду, он всегда будет в центре внимания, а восхищенным отзывам ваших гостей не будет конца. К тому же так приятно в знойный летний день посидеть возле фонтана и насладиться живительной прохладой, исходящей от воды. Врачи полагают, что люди, чаще других слушающие журчание воды, меньше подвержены стрессам и волнениям.

Это лишь небольшой обзор самых распространенных декоративных изделий, которые могут быть выполнены из бетона. Разумеется их намного больше. Доверьтесь своей фантазии и украшайте ваш сад так, как вам нравится. Главное помните, что даже сама изысканная скульптура или сооружение в состоянии как преобразить, так и ухудшить внешний вид сада, если не будет сочетаться с общим стилем. Так, например, колонны и балюстрады будут наиболее уместны в садах регулярного стиля, а цветочницы и фонтаны украсят пейзажный сад.

Комментарии запрещены.