Декоративный бетон — технология укладки

Для того чтобы создать фактурную поверхность материала, который может имитировать либо камень, либо кирпич, либо любой другой материал, можно использовать несколько технологий:

Штампованный раствор;
трафаретная смесь;
напылённая смесь.
В первом случае на еще влажную поверхность материала наносят закрепитель (цветной), гидрофобные добавки и смесь, которая предотвращает прилипание раствора к штампам. Поверхность нужно тщательно разгладить, а после использовать «шаблоны» — так называемые резиновые матрицы, которые имеют текстурную форму. После того как бетон затвердеет, их нужно снять, всю поверхность промыть, удаляя излишки составов и веществ, которые мы применяли. Последний этап — наносим защитную пропитку.

Трафаретный метод отличается тем, что изображение, которое будет имитировать какой-то материал, наносится с помощью бумажного шаблона.
Для того чтобы создать изображение или сымитировать камень или кирпич на уже готовой смеси, нужно применять технологию под названием «напылённый бетон». В данном случае следует использовать кислотные красители, которые вначале накладывают на смесь в несколько тонких слоев, после чего они, вступая в реакцию с другими компонентами, приобретают определённый цвет. Благодаря тому, что структура раствора имеет неоднородную форму, кроме цветового оттенка появляются различные эффекты. Также важно отметить, что красители могут наноситься разными методами, включая использование распылителя. Желая создать более уникальную текстуру, используйте маскировочные ленты или трафареты.

Любые технологии предполагают и завершающее покрытие материала с помощью лаков и пропиток. Благодаря этому поверхность бетона будет более эстетичной, блестящей, сможет противостоять воздействию погодных и температурных условий, и легко очищаться.

Вообще, по многим показателям такой материал превосходит привычную нам тротуарную плитку, а в некоторых случаях и натуральный камень. Как мы уже говорили, спектр его применения невероятно широк, а потому сомневаться в его качестве и свойствах для внешней отделки не приходится.

Комментарии запрещены.