Декоративный печатный бетон и его составляющие

Состоит этот материал, из воды, цемента, крупного и мелкого наполнителя, присадок и красителей. В зависимости от частей, которые они составляют в смеси, можно получить бетон, который будет обладать необходимым набором свойств и качеств. Условно можно выделить несколько типов раствора: цветной, имитирующий камень декор бетон, а также материал, имеющий уникальную структуру.

Отдельно стоит поговорить о ингредиентах, входящих в состав бетона.

Присадки. По-другому их называют «добавками», позволяющими улучшить качество бетонной смеси, регулируя процесс твердения цемента. К примеру, сюда добавляются суперпластификаторы, повышающие прочность, ускорители и некоторые другие присадки. Если вы будете использовать раствор для тротуарного покрытия, лучше всего добавлять также и гидрофобизаторы, которые снижают уровень водопоглощения и одновременно повышают уровень стойкости к трещинам. Здесь же многие специалисты рекомендуют применять специализированные пропитки, которые на поверхности застывшего раствора будут образовывать защитную пленку.
Пигменты. Для того чтобы получить цветной декоративный бетон, который бы при этом был прочным, необходимо применять разнообразные пигменты, в том числе, и минеральные (соли металлов, оксиды).
Заполнители. На цвет также влияет и заполнитель. В зависимости от нужного оттенка, применяют, например, темный или светлый песок, а также другие искусственные и натуральные материалы. Если требуется сделать «выразительный» бетон, то не обойтись без крупного заполнителя. Сегодня популярностью пользуются такие материалы, как розовый гранит, известняк, мрамор, базальт и антрацит. Также можно использовать дробленое стекло или керамику.

Комментарии запрещены.