Формы для получения декоративного раствора

Имея навыки работы с ручным инструментом, формы для штампованного бетона можно изготовить самостоятельно. Как минимум для этого понадобятся небольшое количество металла и сварочный аппарат. Для получения сложных поверхностей штампы для бетона изготавливают из полимера. Пластиковые материалы применяют для производства тротуарной плитки.

Существуют и гибкие формы. Их используют для получения более сложных форм. Для получения такой матрицы следует проделать следующие манипуляции.

Декоративный бетон – технология и рецептура штампованного бетона

Для начала необходимо приобрести плитку, имитирующую камень с желаемым узором. Для производства самой формы потребуется следующее:

силиконовый герметик;
уксусная кислота;
консистентная смазка, например, солидол;
водостойкая фанера или плита ОСБ.
Из фанеры собирают ящик с глубиной 150 – 170 мм. В этот ящик на половину высоты заливают герметик. Заранее приобретенную плитку с образцом фактуры тщательно смазывают солидолом и вдавливают в залитый силикон. Выдавленные излишки убирают.

Время выдержки составляет несколько дней, после чего форму удаляют, а поверхность подсыхающего раствора обрабатывают закрепителем и влагостойкими добавками

Комментарии запрещены.