Как определить, что сломалось в стиральной машине

Случаи, когда стиральная машина в самый неподходящий момент выходит из строя, совсем не редкость. Другое дело, что определить истинную причину неисправности удается далеко не всегда. Поэтому пользователи обычно теряются и даже паникуют, но до последнего не хотят прибегать к услугам профессиональных мастеров. Да, они требуют некоторых денежных трат, но зачастую такой метод обслуживания – наиболее целесообразный. Самостоятельный ремонт, во-первых, не дает стопроцентной уверенности в успехе. Во-вторых, куда более продолжительный по времени. И в-третьих, даже может оказаться более затратным. Например, если хозяин не только затянул с сервисом, но еще и усугубил ситуацию, пытаясь починить стиралку. Тогда придется заказывать более сложные ремонтные работы, которые стоят в разы дороже.

Однако если вы уверены, что справитесь с самостоятельным обслуживанием своей стиральной машины, то ознакомьтесь со следующей информацией. Здесь приведены наиболее популярные неполадки, их симптомы и причины. Если удастся определить источник поломки, то шансы успешно починить стиралку возрастут. Текущая статья будет полезной каждому, у кого есть машинка-автомат.

Не реагирует на включение

Ремонт стиральных машин в Днепре на домуПолное отсутствие индикации говорит о трех возможных проблемах: сбоях в электропитании, неполадках с кнопкой включения или же поломке модуля управления. Прежде чем делать какие-то выводы, стоит проверить каждый из этих вариантов. Для начала убедитесь, что в доме есть электричество – может быть, вы не заметили отключения света в дневное время. Среди других причин отмечают порчу вилки или розетки, а также сработавший защитный автомат – он мог обесточить стиралку во время скачков напряжения. Ну а если ни одна из версий не подтверждается, неполадку стоит искать в самой стиральной машине.

Чтобы проверить исправность клавиши «Старт», надо ее прозвонить омметром или мультиметром. При необходимости производится замена элемента – ремонт нецелесообразен. А вот любое вмешательство в конструкцию управляющего модуля машинки крайне нежелательно. Для качественного ремонта тут требуются глубокие познания в области электроники, так что лучше вызвать мастера на дом.

Плохо открывается люк

Нарушения в работе дверцы люка – серьезная проблема, которая заметно затрудняет эксплуатацию стиралки. В конструкцию люка входит устройство блокировки (УБЛ), которое надежно фиксирует замок на протяжении всей стирки. Это современная мера безопасности и защиты от протечек. А если УБЛ не срабатывает или же, наоборот, не размыкается, тут наверняка не обойтись без помощи специалиста. Скорее всего, износилась биметаллическая пластина, за счет которой и работает система. А замена этого элемента возможна только при наличии соответствующих навыков.

Сильно вибрирует, двигается корпус

Обычно все начинается с шумов – стиральная машина гудит, стучит, звенит или скрежещет. Такие симптомы говорят о порче подшипников стиралки. Единственное решение здесь – замена изношенных комплектующих. Только учтите, что для этого надо будет полностью демонтировать корпус техники. За эффективное гашение вибраций в стиральной машине отвечают амортизаторы и пружины. Эти элементы относительно быстро изнашиваются, так как постоянно поддаются механическому воздействию – принимают нагрузку от бака. А если вдобавок ко всему непригодным становится еще и противовес, то стиралка может буквально прыгать или даже двигаться с места. Доводить дело до такого нельзя, и если вы не хотите лишиться машинки, звоните в сервисный центр.

Плохое качество стирки

Ремонт стиральных машин на дому в ДнепреКогда стиралка перестает выполнять свои прямые функции, и вы замечаете, что белье отстирывается не так качественно, как раньше, стоит подозревать неисправность водонагревателя. ТЭН отвечает за правильность температуры воды в баке и работает под контролем термостата. Датчик температур включает и выключает нагреватель, чтобы поддерживать оптимальный температурный режим. А когда вода в стиральной машине холодная, загрязнения удаляются гораздо менее эффективно.

Появился неприятный запах из бака

Посторонние запахи могут иметь разное происхождение. Но наиболее тревожным симптомом является запах гари, который возникает в процессе и после стирки. Это говорит об износе графитовых щеток двигателя. Если не отреагировать на неполадку вовремя, последствия могут быть самыми печальными.

Другой источник неприятных «ароматов» – плесень, которая чаще всего образуется в манжете. Регулярно прочищайте деталь и не закрывайте люк сразу же после стирки – дайте уплотнителю высохнуть.

Качественный ремонт стиралок в Днепре

Какая бы неисправность ни случилась с вашей стиралкой, верным решением будет обратиться в сервисный центр. Для этого переходите по ссылке и обращайтесь в лучшую мастерскую Днепра.

Комментарии запрещены.