Как сделать печатный бетон: технология и рецептура

Смесь для изготовления декоративного бетона включает в себя песок и щебень, портландцемент, пластификатор. Немаловажным ингредиентом является полипропиленовое волокно, которое повышает термин эксплуатации рельефного покрытия, предотвращает его растрескивание и образование сколов. Ингредиент берется в количестве 600 грамм на кубический метр раствора.

При изготовлении декоративного бетона особое внимание нужно уделить выбору пластификатора При изготовлении декоративного бетона особое внимание нужно уделить выбору пластификатора

Для изготовления декоративного печатного бетона лучше выбрать портландцемент марок М400 и М500/Д20, которые обладают влаго- и морозостойкостью, способны выдерживать нагрузки в 400 и 500 кг на метр кубический.

Выбор пластификатора зависит от вида будущего изделия. Так, специалисты рекомендуют выбирать для производства тротуарной плитки суперпластификатор. Для садовой дорожки подойдет устойчивый к экстремальным температурам, взрыво- и пожаробезопасный пластификатор С3.

Стоит помнить, что в бетонную смесь пластификатор следует добавлять в виде водного раствора.

Состав, приготовленный из таких ингредиентов, укладывается в опалубку, распределяется при помощи гладилки для декоративного бетона и уплотняется. Рецептура готовых смесей указывается на этикетках.

Комментарии запрещены.