Коррозия бетона

Бетон – это материал, составляющими которого являются цемент, вода, песок и щебень.
Коррозия бетона – это процесс разрушения его структуры, происходящий в связи с неблагоприятным воздействием внешних факторов воздействия.

Виды коррозии
Растворение составляющих цемента.
Этот тип разрушения встречается чаще всего. Бетонные конструкции зачастую эксплуатируют на открытом воздухе. В связи с чем, им приходится сталкиваться с влагой. Гидрат окиси кальция – это составная часть вещества, которая растворяется быстрее всего, из-за чего нарушается структура материала.

Коррозия смеси при взаимодействии цемента с кислотами, содержащимися в воде.
Когда на субстанцию воздействуют кислоты, она начинает разрушаться по мере увеличения своего объема, или в ходе вымывания легко растворимой извести.

Разъедание раствора в результате того, что в порах образовались и кристаллизировались труднорастворимые компоненты.
Помимо вышеуказанных коррозийных видов, если в материале содержатся микроорганизмы, может протекать биокоррозия. В порах остаются метаболические продукты, и по истечению времени разрушается структурные составляющие смеси.

Антикоррозийная защита строительной субстанции
Первоначальная защита. Для нее характерно при производстве и формировании бетона добавлять в состав различные добавки с целью замены минералов в составе. Такой метод принять считать самым действенным.
Вторичная. На цемент наносится защита в виде покрытия из специальных материалов.
Использование мастик.
Пропитки для уплотнения, заполняющие внешний слой эссенции, делая ее гидрофобной, при этом поглощение воды существенно снижается. Применяются в условиях излишней влаги перед процедурой нанесения ЛКМ.
Биоцидные вещества. Защищают раствор от множественных грибков, бактерий, микроорганизмов и плесени.
Оклеечные покрытия.
Купить бетон выгодней всего в нашем специализированном интернет-магазине. У нас оперативная доставка по всей территории Украины, демократичная ценовая политика, индивидуальное отношение к каждому клиенту и высокий уровень обслуживания. В онлайн-каталоге вы найдете широкомасштабный товарный перечень сертифицированных товаров, соответствующих европейским нормам и требованиям. Совершайте заказы, с нетерпением ждем!

Комментарии запрещены.