Особенности ухода за бетоном

Чтобы уложенный бетон был максимально прочным, за ним необходимо правильно ухаживать. Нужно, чтобы свежеуложенный материал оставался влажным, и не подвергался повреждениям от внешних факторов воздействия, каким-либо трещинам, ударам, перепадам температурных режимов и быстрому высыханию.

Особенности ухода
Чтобы вещество набрало прочность, предусмотренную отведенными для этого марками, он должен оставаться влажным все время, пока будет набирать прочность. Прочностной уровень может набираться на протяжении всего времени эксплуатации материала, но активнее всего это происходит, как только окончился процесс укладки. Если субстанции не будет оказан должный уход, это в результате скажется на ее качестве, и приведет к тому, что раствор станет непригодным к использованию. Невзирая на то, что у бетонной смеси правильный состав, что она произведена из хороших материалов и на то, что она оказывает тщательное бетонирование, конструкция может разрушиться.
Уход за бетоном важен в первые сутки после окончания процесса укладки. Чем меньше возраст субстанции, тем хуже на нем скажется излишняя жара или холод, сотрясения и удары.
Когда раствор затвердевает, он меняется в объеме – усаживается и усыхает. С внешней стороны вещество высыхает существенно оперативнее, нежели с внутренней. Если при затвердевании было недостаточно влажности, бетонная поверхность будет усыпана множественными усадочными потрескиваниями.
Если уложенная эссенция затвердеет при благоприятных условиях, и будет ограждена от некорректных усадок, которые в дальнейшем приводят к тому, что появляются усадочные трещины, вам гарантирована ее долговечность. Достичь этого можно поливкой и укрытием вещества.
Зачастую поливу подвергаются открытые наклонные и горизонтальные поверхности. При жарком климате также поливается опалубка.
Чтобы на эссенцию не попали лучи солнца, поверхность стоит укрыть при помощи влагоемких материалов, и с определенной периодичностью для их поддержки выполнять полив этих материалов.
Пока субстанция не достигнет прочности 1,5Мпа, людям запрещено передвигаться по забетонированным сооружениям, и устанавливать на них опалубки и леса. Также нельзя, чтобы по незатвердевшей конструкции ездил бетоноукладочные транспортные средства.
Купить бетон с оперативной доставкой по всей территории Украины можно в нашем специализированном интернет-магазине по демократичной стоимости.

Комментарии запрещены.