Отличия производства бетона на заводе


Изготовление бетона представляет сбой процесс правильной дозировки компонентов и тщательного перемешивания смеси. Обеспечить свойства, которые выдвигаются к бетону можно только при условии правильного соблюдения пропорций строительных материалов.

Главное отличие «кустарного» производства бетона от заводского — наличие дозаторов на заводе. На крупных заводах зачастую используют автоматические дозаторы, управлять которыми легко. Автоматизированные машины могут взвешивать компоненты множество раз и отличаются высокой точностью измерения.

Помимо этого бетонные заводы оснащены специальными бетоносмесителями. Которые могут работать, как циклами, так и непрерывно. В машины работающие циклами поступает некоторое количество материалов, после чего они тщательно перемешиваются и выгружаются. Бетоносмесители постоянного действия выполняют вышеуказанный цикл беспрерывно.

Технология изготовления бетона

Изготовление бетона в заводских условиях проходит при соблюдении техпроцесса.

Таким образом первоначальный этап — загрузка компонентов в бетоносмеситель и последующее их перемешивание. Для смешивания зачастую используют один из способ — гравитационный или принудительный. При принудительном перемешивании барабан остается неподвижным, а внутри него вращается вал, оснащенный лопастями. Такой метод используется при изготовлении тяжелого бетона. В машинах с гравитационным перемешиванием вращаются лопасти, которые поднимают смесь на определенную высоту, а после они падают и, соответственно, перемешиваются. Бетоносмесители с гравитационным принципом работы зачастую имеют литраж от 100 литров до 1,5 тысячи литров. Объем рассчитывается без учета жидкости.

Длительность завешивания бетона зависит от объема самого барабана и подвижности бетона. Когда подвижность бетона низкая, тем продолжительность замешивания длительнее. Для завешивания тяжелого бетона потребуется в два раза меньше времени, в сравнении с легким.

Если бетонная смесь имеет высокую жесткость, то для смешивания используют вибросмесители, которые перемешивают и вибрируют одновременно. Кроме того, все большей популярностью пользуется струйный метод перемешивания смеси. Принцип работы такой машины заключается в подаче сжатого воздуха в струйный смеситель, а после чего турбулентный поток действуют на стройматериалы в смеси.

Нынешние заводы активно применяют технологию изготовления бетона с одновременным размешиванием и нагревом смеси. Для этого в смеситель поступает разогретый воздух, который обеспечивает более быстрое перемешивание компонентов.

Комментарии запрещены.