Печатный бетон – новое слово в искусстве

Детали из штампованного бетона используют во внешней и внутренней отделке домов, дворов и помещений. При производстве этой продукции применяют красящие пигменты, которые придают ему нужный окрас и другие химикаты, которые повышают адгезионные свойства поверхности. Такие составы способны придать декоративным изделиям привлекательность.

Для получения заданной фактуры на изделиях штампованного бетона используют методы напыления и штампования.
Декоративный бетон – технология и рецептура штампованного бетона

Печатный бетон – это уникальная продукция. Строительный материал на основе песка и цемента, на поверхности которого выполнено декоративное штампование (тиснение). Какой рисунок будет воспроизводить рельеф, зависит от используемого штампа.

Домашние умельцы без труда справятся со штампованным бетоном и смогут сделать его своими руками. Для этого понадобится некоторый инструмент и стройматериалы.

пневматический распылитель;
красящие вещества;
формы для штамповки;
упрочняющие добавки;
шпатели разных размеров и формы;
рейка для выравнивания плоскости.
Этот раствор должен быть изготовлен по всем существующим правилам. То есть должны быть соблюдены пропорции составляющих веществ, внесены необходимые добавки и пр. Главное требование, предъявляемое к такому раствору, – это его монолитность после полного затвердевания. Только так можно обеспечить качество изделия, т.е. оно будет прочным и герметичным. Поверхность готового изделия не должна иметь трещин или сколов.

Для получения качественной продукции целесообразно использовать сухие клеевые смеси и белый цемент. При производстве изделий из декоративного бетона имеет смысл применять пластификаторы, например, клей ПВА. Они оказывают положительное влияние на прочностные параметры деталей и останавливают появление дефектов готовой поверхности.

После того как раствор уложен и выполнено тиснение, для длительности службы его покрывают специальным составом, обладающий рядом свойств герметиков. Вещества этого класса придают поверхность и стойкость к износу.

Комментарии запрещены.