Пропитки для бетона


Для повышения качеств бетона используют специальные пропитки. Которые повышают стойкость материала к истиранию, устойчивость к агрессивным средам, повышают устойчивость к атмосферному воздействию.

Чаще всего пропитки изготавливаются в жидком состоянии. Это сделано с целью наибольшего проникновения пропитки в структуру бетона, заполнения микротрещин и возникших раковин.

Виды пропиток

Зачастую встречаются пропитки двух видов:

— органические;

— неорганические.

Для производства органических пропиток используют акрил, полиуретан, эпоксидные смолы и прочие. Они благоприятно влияют на готовый бетон, упрочняя его и повышая устойчивость к химическому и атмосферному воздействию.

Неорганические пропитки создают нерастворимые соединения на поверхности бетона и повышают его устойчивость к химическому воздействию.

Основное отличие пропиток от добавок — нанесение пропитки на уже готовое бетонное сооружение. Это очень важно при ремонтных работах, к примеру, фундамента и обеспыливании полов из бетона в различных помещениях.

Несомненным преимущество пропиток является ее полное впитывание в поверхность. Со временем они не отслаиваются, что гарантирует повышение износостойкости бетона. Глубокая пропитка позволяет упрочнить бетон в несколько раз.

С целью обеспылевания поверхности данные пропитки используют в различных отраслях, особенно это актуально на производстве. Помимо всего прочего, пропитки используют как стартовый слой перед последующим нанесением декоративного покрытия.

Для придания поверхности антискользящих свойств, перед нанесением пропитки, предварительно загрубляют поверхность кварцевым песком. Благодаря такому покрытию бетонные полы в меньшей степени поддаются истиранию.

Отдельно хотелось бы сказать о гидрофобизаторах. При нанесении такой пропитки на бетон она заполняет все образовавшиеся поры, трещины, что повышает устойчивость бетона к воздействию жидкости. Исходя из этого ее часто называют гидроизоляционной пропиткой. В отличии от классической гидроизоляции (рубероида, битумной мастики и других) использовать данную пропитку можно внутри постройки, что актуально при проведении ремонтных работ.

Также активно применяются кольматирующие пропитки, которые позволяют создать водонепроницаемое покрытие без привлечения квалифицированных работников. Хотя стоимость указанной пропитки и выше в сравнении с другими видами, но и ее эффективность на порядок выше. Зачастую данную пропитку используют при строительстве резервуаров, бассейной и гидросооружений.

Комментарии запрещены.