Разновидности тяжёлых бетонов


Зачастую при строительных работах применяют тяжелый бетон, плотность которого находится в диапазоне 1,8-2,5 тыс.кг/м3. Основные компоненты которые влияют на его вес — крупные наполнители и песок. В качестве наполнителей зачастую используют гранит, доломит, известняк, горные породы.

Существует несколько видов тяжелых бетонов. Каждый из видов имеет свое назначение и среду применения исходя от климата и особенностей использования.

Основные виды тяжелых бетонов

Бетон высокопрочный. Для его изготовления используют высокую марку цемента, промытый песок и щебень с высокими прочностными показателями. При формовке продукции из данного типа бетона используют уплотнение при помощи вибраторов. Кроме того, для повышения качества бетона используют вяжущие вещества с малым водопоглощением. Для монолитных сооружений рекомендуется использовать цемент с невысоким содержанием целлита и алита. Как крупный заполнитель, чаще всего применяют, щебень твердых пород и песок с показателем пустотности не более сорока процентов.изготовленияпроизводства железобетонных конструкций и изделий. Главное требование которое выдвигают к таким бетонам — быстрое затвердевание. Для этого применяют тепловую обработку. От ее режима обработки, консистенции и состава смеси будет зависеть конечная прочность бетона.
Бетон, который быстро затвердевает. Для его производства используют цемент марки пятьсот. Отличительная черта бетона — высокая прочность в начале твердения, что получается из-за применения быстротвердеющего цемента и различных добавок, которые стимулируют скорейшее затвердевание.
Бетон изготовленный при помощи мелкого песка. Мелкий песок понижает прочность бетона, для снижения этого эффекта повышают концентрацию цемента. Вместе с тем мелкий песок значительно хуже удерживает влагу, что влечет снижение количества песка в смеси.
Бетон гидротехнический. Он эксплуатируется в достаточно сложных условиях, подводных и надводных. Кроме того, к нему выдвигаются требования по долгосрочной эксплуатации в условиях постоянного контакта с водой. К готовому бетону выдвигают не только прочностные требования, но и морозостойкость и водонепроницаемость.
Бетоны для аэродромных и дорожных перекрытий. Их главная задача — выдержать огромные нагрузки от движения тяжелого транспорта, техники и самолетов.

Комментарии запрещены.