Сколько весит куб бетона


Чтоб узнать сколько потребуется строительных материалов необходимо просчитать требуемое количество стройматериалов. Для точного расчета необходимо узнать вес каждого стройматериала, в том числе, вес куба бетона.

Это необходимо знать, не только для подсчета итоговой стоимости строительства, но и для определения плотности бетона. Для изготовления бетона принято использовать песок, заполнитель, воду, цемент и различные добавки. Иногда, для придания большей прочности бетона используют в качестве добавки известь. Цемент в смеси выступает, как связующее вещество, которое соединяет все компоненты воедино. Песок применяют для придания прочности готового изделия, он заполняет все щели и пустоты. Для изготовления качественного бетона необходимо использовать чистый песок, без глины, грязи и примесей.

Существуют легкие и тяжелые бетоны, которые отличаются весом. В качестве заполнителя легких бетонов используют не тяжелые строительные материалы, к примеру, керамзит. В этом случае куб легкого бетона составит до 1,9 тысячи килограмм.

Для изготовления тяжелого бетона используют, как заполнитель щебень. В этом случае вес куба бетона может достигать 2,5 тысячи килограмм. Из этого веса примерно триста килограмм — цемент, вес песка составит пол тонны, а щебня 1,2-1,2 тонны. Объем воды в смеси не должен превышать двухсот литров. Точный вес куба бетона будет колебаться от выбранной марки готового материала. Особо тяжелый бетон может весить до 3 тонн в кубе.

Для изготовления качественного, прочного бетона необходимо строго соблюдать пропорции всех компонентов. Расход каждой из составляющей смеси зависит от желаемой марки полученного бетона.

Так, для создания бетона марки сто, необходимо использовать трехсотый цемент. Вес цемента в смеси должен составлять примерно 150 килограмм, при использовании четырехсотого цемента в смесь необходимо добавить 190 килограмм цемента для получения куба бетона. Варьируя соотношением компонентов можно получить на выходе бетон любой марки. На что стоит обратить внимание — четкое соблюдение пропорций. Зачастую такой бетон используют для изготовления бордюров и устройства основания дороги.

Для получения бетона двухсотой марки необходимо использовать 260 килограмм цемента, а для трехсотого бетона использовать не менее 390 килограмм цемента. Эта марка наиболее распространена, ее используют для изготовления лестниц и фундамента.

Комментарии запрещены.