Теплоизоляционный бетон для энергоэффективного строительства


Для энергоэффективного строительства все чаще используют ячеистый бетон. Его отличительная черта — пористая структура и, соответственно, невысокий вес. Характеристики ячеистого бетона приравниваются к дереву.

Отличная пористость строительного материала позволяет добиться не только отличной теплоизоляции, но и звукоизоляции. Отдавая предпочтение пеноблокам можно значительно сэкономит на строительстве фундамента. Среди прочих преимуществ можно отметить: устойчивость к гниению, грызунам, насекомым и прочим вредителям. Строительство из пеноблоков происходит быстро, они легко поддаются резу, сверлению и штроблению.

Блоки из пенобетона

Пенобетонные блоки — современный материал, обладающий прекрасными характеристиками. Для производства блоком используют техническую пену, цемент, песок и воду. Полученную смесь разливают по формам и дожидаются полного застывания. В итоге получаются пористые блоки, опережающие кирпич по своим характеристикам.

В условия постоянного удорожания теплоносителей все больше застройщиков задумываются об использовании теплоизоляционных материалов при строительстве.

Плюсы пеноблоков:

— отличная теплоизоляция;

— хорошая звукоизоляция;

— более быстрое строительство в сравнении с кирпичом;

— безопасность материала для человека;

— устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

К недостаткам стройматериала можно отнести — необходимость использования специальной клеящей смеси для кладки. При использовании традиционного цементного раствора возможно появление щелей, которые будут пропускать холод в строение. В этом случае строение нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Блоки из газобетона

Газобетонный блоки изготавливают из специального песка, цемента, негашеной извести и алюминиевой пудры. После получения смеси, ее разливают по формам и отправляют для высыхания в автоклавы, которые поддерживают температуру до двухсот градусов по Цельсию и давление до четырнадцати атмосфер. Один блок по размерам может заменить 17 традиционных кирпичей.

Для возведения стен из газоблока необходимо использовать специальный монтажный клей. Хотя он и достаточно дорогостоящий, но расход его значительно ниже в сравнении с цементным раствором.

Газобетон имеет основное преимущество перед пенобетоном — при одинаковом весе он прочнее. Вместе с тем, пеноблок обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками в сравнении с газобетоном.

Комментарии запрещены.