Тротуарная плитка (брусчатка) или декоративный бетон?

Среди многочисленных вариантов мощения дорожек, тротуаров, и площадей наиболее популярной считается брусчатка (тротуарная плитка). В наши дни используется не только классический ее вариант в виде блоков из натурального камня, но и бетонная брусчатка, изделия из керамики. Такое дорожное покрытие является более привлекательным, поскольку всегда смотрится изящно.

Немаловажным при выборе материала для обустройства дорожек является критерий надежности, крепости и неприхотливости. Дорожное покрытие из натурального камня считается более прочным по сравнению с обычным асфальтом, потому все чаще пользуется спросом на рынке строительных материалов.
Помимо прочности, от других вариантов дорожных покрытий тротуарная плитка отличается своим привлекательным внешним видом. Получающиеся плитки отличаются ровными поверхностями и одинаковыми размерами, что позволяет создавать покрытия без перепадов высоты и избежать деформирования дорожного покрытия.
Не менее важным положительным качеством брусчатки является возможность временного демонтажа в случае незапланированных ремонтных работ. В случае повреждения отдельного участка тротуара, его можно легко разобрать и восстановить, не производя при этом ремонт всей дороги.
Несмотря на все многочисленные плюсы, в использовании брусчатки есть свой эстетический недостаток – «скучный» дизайн быстро надоедает, неразнообразная цветовая гамма не позволяет создать неповторимый элемент ландшафта, все строения в итоге похожи друг на друга.
Безусловно, для большинства потребителей при выборе облицовочного материала большое значение имеет его привлекательный внешний вид. Каждый хочет проявить свою индивидуальность.
В наши дни подчеркнуть неповторимость стиля помогают строительные и отделочные материалы нового поколения.
Декоративный печатный бетон ‒ это инновация в укладке монолитного бетона, обработанного художественными штампами.
На современном этапе развития строительных технологий печатный бетон является лучшей разработкой по имитации традиционных покрытий из натурального камня.
Популярность декоративного бетона заключается в применении его как материала, используемого для повышения эстетической привлекательности зданий и сооружений.
Использование цветных упрочнителей и разъединителей позволяет придать бетону вид разнообразных каменных материалов природного происхождения. Благодаря своей пластичности бетон находит широчайшее применение при изготовлении различных декоративных элементов зданий и сооружений.
Популярность декоративного печатного бетона объясняется тем, что благодаря особым технологиям просто и быстро создаются поверхности, которые полностью имитируют различные декоративные материалы. Затраты на применение технологии декоративного бетона полностью окупают себя. К тому же по качеству и долговечности декоративный бетон превосходит своих «конкурентов» на рынке строительных материалов.

Комментарии запрещены.