Автоклавный газобетон

Газобетон – современный высококачественный строительный материал. Структура газобетона: камень, изготовленный искусственным путем, с равномерно распределенными закрытыми воздушными порами, является подвидом ячеистого бетона. Прочность и качество материала определяется уровнем закрытости пор и равномерностью их расположения.

Состав газобетона
В качестве вяжущего вещества используются цемент, шлаки гипс, химические реагенты – алюминиевые пасты и пудры в качестве газообразователей, кварцевый песок. В составе газобетона могут быть промышленные отходы. Изготовление газобетона предусматривает смешивание составляющих с водой для начала химической реакции. Вследствие реакции воды и газообразователей, выделяется водород, и смесь поднимается, как тесто.

Водород образует пористую структуру газобетона. Из массы газобетона после его первичного затвердения создаются плиты, блоки и панели. Необходимую жесткость они приобретают в печи – автоклаве. Критерием классификации газобетона являются условия его твердения.

Виды газобетона
Автоклавный – газобетон синтезного твердения, под давлением выше атмосферного, при воздействии насыщенного пара.
Неавтоклавный – газобетон гидротационного твердения, при нормальном атмосферном давлении, при воздействии насыщенного пара.
Родина автоклавного газобетона – Швеция. Уникальные свойства газобетона позволили ему быстро завоевать рынок и занять доминирующие позиции. Это наиболее применяемый, прочный, экологичный, экономичный, универсальный строительный материал. Технология производства газобетона синтезного твердения позволяет добиваться высокой прочности за более короткие сроки при экономии вяжущего вещества. Особенность произведения автоклавного газобетона – при температуре -180°С и повышенном давлении образуется доберморит. Именно он придает прочность постройкам из автоклавного газобетона и уменьшает усадку здания.

Главные свойства актоклавного газобетона
Теплопроводность (сохраняет и передает тепло). Используется для утепления стен и полов. По сути – сам себе утеплитель, благодаря уникальной структуре и технологии изготовления.
Легкость (обладает небольшим весом, не создает большого давления на конструкцию здания). Благодаря легкости материал эффективен при наращивании этажности и реставрации старых зданий.
Термоустойчивость (функционален при перепадах температур, не горит). Материал выдерживает несколько часов воздействия огня. Экологически чистые составляющие автоклавного газобетона не выделяют токсинов при воздействии высоких температур. Ячеистая структура позволяет сглаживать перепады температур.
Морозоустойчивость (не трескается и не деформируется при сильных заморозках). Благодаря ячеистой структуре, автоклавный газобетон морозоустойчив и паропроницаем. Вода, которая замерзает и увеличивается в объеме, заполняет пустые поры газобетона. Как следствие – конструкция не трескается.
Прочность.
Надежность и долговечность. Поскольку газобетон не восприимчив к температурам, то прослужит долгие годы, не трескаясь и не требуя дополнительного ухода. Благодаря химическому составу, на этот материал не воздействует плесень. Он не интересен грызунам и насекомым в качестве пищи. Не окисляется.
Звуконепроницаемость.
Экономия времени и средств. Газобетон дает возможность возвести здание любой конструкции и предназначения быстро и качественно, поскольку дает небольшую усадку.
Здания из газобетона синтезного твердения строятся во всех частях света благодаря стойкости материала к климатическим условиям. Автоклавный газобетон универсален. Из него строят жилые многоэтажки и промышленные предприятия, школы и торговые центры, больницы, садики, здания административного и общественного предназначения. Эффективен газобетон при необходимости возведения зданий за короткие сроки и при ограниченном бюджете. Материал легко поддается воздействию, хорошо пилится и сверлится. Из автоклавного газобетона производят наружные стены любой конструкции, внутренние несущие и не несущие стены, противопожарные разделительные перегородки.

Помимо автоклавного газобетона, в строительстве применяется: дерево, кирпич, пенобетон.

По сравнению с деревом:

Газобетон огнеупорный материал.
Его не съедят насекомые.
Экономичен.
Здание из газобетона легче и быстрее возвести.
По сравнению с пенобетоном:

Газобетон более прочен, его структура плотнее.
Газобетон легче.
Структура газобетона не препятствует парообмену.
Газобетон можно укладывать на клей.
Газобетон имеет ровную поверхность.
По сравнению с кирпичом:

Газобетон не требует возведения массивного фундамента.
Позволяет реализовывать разнообразные дизайнерские решения благодаря легкости обработки.
Обеспечивает более быстрое возведение здания.
Экономичнее.
Позволяет расширить жилую площадь благодаря возможности строительства дома с тонкими стенами. Важно то, что при этом не теряются терморегулирующие и звукоизоляционные свойства газобетона.

Комментарии запрещены.