Форма фасадной плитки

Единой классификации фасадной плитки по форме поверхности и по геометрической форме не существует. Каждый производитель тут старается как может и названия своей продукции дает очень красивые и звучные, но абсолютно ничего не говорящие потребителю о самом изделии. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, предлагаем собственную классификацию, с которой согласились почти все опрошенные нами специалисты.

Камень естественной (природной) формы — не имеющий постоянных и правильных геометрических размеров и тем более прямых углов. К этой группе относится так называемый “колотый” камень, в основном имитирующий известняки, необработанный мрамор и кварц, а также имитации булыжника и галечника. Стандартных размеров нет и быть не может — каждый производитель придумывает элементы со своими параметрами, легко образующие композицию.

Пиленый камень (в основном имитирует рыхлые известняки и песчаники) — отличается довольно четкими геометрическими размерами и прямыми углами. При взгляде на этот камень создается впечатление, что глыбу распилили на правильные квадраты и прямоугольники, а наружную поверхность оставили в первозданном виде. “Набор”, как правило, состоит из элементов стандартизированного размера (в наиболее простом случае может быть предложена, например, такая линейка: 10х10, 10х20 и 10х50см), но у каждого производителя стандарты свои. В группе пиленого камня стоит особо выделить материал, который мы назвали слоистым — его поверхность как будто набрана из отдельных тонких пластин, соединенных в композицию. Облицованная поверхность напоминает скалу, выкрошенную временем и непогодой.

Кирпич — эта разновидность искусственного облицовочного камня имеет хорошо знакомые каждому формы и размеры, поскольку имитирует кладочный кирпич. Правда, не совсем обычный — как правило, имитируется старый или даже старинный кирпич. Цвет материала соответствующий, а на его поверхности заметен налет старины — своеобразная патина.

Естественно, перечисленными вариантами вопрос разнообразия фасадной плитки не исчерпывается — все производители находятся в постоянном поиске новых форм и композиций на их основе. Кроме того, имеется возможность заказать изделия по собственным эскизам, и такой камень становится поистине эксклюзивным.

Количество вариантов фасадной плитки определенного вида у каждого производителя свое (колеблется от 1 до 8). При этом у каждой фирмы обязательно есть свой конек — у одной это, скажем, битый камень, у другой — кирпич. А вообще, чем крупнее производитель, тем больше коллекций в его ассортименте. Разнообразие коллекций, выпускаемых различными производителями, отражено в сводной таблице.

Комментарии запрещены.