Искусственный камень из цемента

Так что же представляет собой искусственный камень? Основу этого отделочного материала могут составлять акриловые и карбомидные смолы, полимербетоны, цемент и другие связующие. Полимерные связующие используются для усиления материала, повышения его прочности и улучшения различных эксплуатационных характеристик. Однако, выбирая материал для отделочных работ, стоит заранее поинтересоваться его составом, ведь некоторые полимерные составляющие могут быть небезопасны с точки зрения экологии.

Важно отметить, что российские производители искусственного камня используют в основном, традиционные, “проверенные” практикой строительные материалы: портландцемент, легкие натуральные наполнители (керамзит) и красители естественного происхождения, для повышения прочности материала — добавки, которые применяются в бетонах.

Процесс изготовления искусственного камня аналогичен детской игре в “куличики”. Подготовленная смесь заливается в специальные формы, и в результате получается необычная плитка: с одной стороны она, как и положено плитке, абсолютно плоская. Зато с другой стороны поверхность в точности повторяет форму, цвет и текстуру дикого камня. Качество продукции определяется не только ее составом, но и теми формами, которые использовались в производстве. Чем больше у фирмы-производителя таких форм, тем разнообразней и эффектней выглядит ее искусственный камень, и тем сложнее распознать имитацию.

Размер представленных на рынке облицовочных материалов из искусственного камня может колебаться от 5 см2 до 0,5 м2 при толщине 1-2 см, а толщина имитаторов булыжника и дикого камня может достигать и 10 см. “Рецепты” изготовления искусственного камня тоже отличаются друг от друга — здесь каждая фирма-производитель имеет собственные секреты и know-how. Так, например, “Алькора-Керамика” применяет для изготовления искусственного камня фиброволокно, которое повышает прочность материала, препятствует проникновению влаги и разрушению цемента. Кроме того, фиброволокно предотвращает сколы, которые могут произойти в следствие неправильной укладки или под действием атмосферных явлений.

Комментарии запрещены.