Как выбрать бетон правильно

Для того чтобы здание простояло долго и было прочным, необходимо правильно подобрать бетон и убедиться в его качестве. Стоит серьезно отнестись к выбору производителя, транспортировке и заливке.

Фундамент является одним из важных элементов здания. Бывают различные разновидности оснований. Например, для частных домов изготавливают ленточные, столбчатые или комбинированные фундаменты. Возведение основания из бетона является оптимальным решением по цене, отличается несложностью постройки, а также высокими прочностными характеристиками сооружения.

Прочность конструкции зависит от марки раствора, используемого при постройке основания. Помимо выбора марки смеси стоит учитывать степень его трамбовки, способ заливки и схватывания. Например, для частных домов подойдем бетон двухсотой марки.

Выбор поставщика
Производители, которым дорога их репутация, всегда следят за процессом изготовления смеси. Как же найти такого производителя?

Можно найти компании, которые поставляют свой бетон на крупные стройки. Для этого достаточно поговорить с прорабом.
В выборе поставщика вам могут помочь владельцы новых частных домов, но нужно изучить состояние их фундамента. О низком качестве материала говорит наличие соли, трещин и отслоений на основании.
Если вы ищете поставщика в интернете, обратите внимание не только на наличие телефона на сайте, а также адреса производителя, регистрации и лицензии.
При приобретении бетона необходимо потребовать паспорт изделия с печатями, в котором сообщаются марки по прочности, время отгрузки и другие характеристики. Сохраняйте договора о поставках, чтобы в случаи чего предоставить претензии к поставщику.
Транспортировка бетона может повлиять на его характеристики (подвижность и консистенцию смеси). Если бетономешалка ехала по очень неровной дороге на большой скорости, то это может нарушить однородность смеси и тогда тяжелые части осядут, а жидкая часть поднимется. Следовательно, такой бетон применять нельзя. Время перевозки при выборе бетона играет важную роль. Оно должно быть не более трех часов. Выгружать бетон лучше непосредственно в опалубок.

Как узнать насколько качественный бетон
Чтобы узнать насколько качественный бетон можно воспользоваться несколькими методами. Для того чтобы зрительно проверить смесь нужно:

Убедиться, что бетон однородной консистенции.
Перед началом заливки попробовать сделать пробную заливку. Если бетон льется водой или выпадает комками, это говорит о неоднородной консистенции.
Для проверки на наличие лишней воды при пробной заливке должна образоваться лепешка без трещин и слоев. Некачественная смесь будет иметь комочки в жидкой субстанции.
Качественная смесь имеет серый оттенок. Если в бетоне слишком много песка, то он будет иметь коричневый оттенок. Рыжий цвет показывает о добавлении некачественного заполнителя. Стоит предупредить, что цвет бетона может измениться, если в него добавлялись пластифицирующие вещества. Неравномерный окрас также говорит о некачественной смеси.
Проверку бетона проводят в лабораториях
Для этого необходимо:

Пробу необходимо взять сразу, как привезли бетон, и дать на подпись акт водителю о взятии пробы.
Залить смесь в мокрый ящик из дерева. Затем уплотнить смесь, проколов арматурой. Далее поместить ящик в комнату с необходимой температурой и уровнем влаги. После двадцати восьми дней отвезти в лабораторию.
Правильная заливка бетонной смеси
Помимо выбора марки смеси, также важна его заливка. Она должна выглядеть так:

Нужно осмотреть основание в яме, которое должно быть очень чистым, а для этого необходимо яму обработать сильным потоком воздуха.
Для того чтобы избежать сильной схватки с опалубкой и упростить ее демонтаж, необходимо стенки опалубки смочить специальными эмульсиями.
Чтобы изготовить монолитную конструкцию заливку делают в течение дня. На больших строительных работах заливку производят из нескольких бригад и машин.
Для равномерной заливки бетона применяют желоб длиной полтора метра, который перемещается на разные участки фундаментной ленты. Выбор цемента тоже играет важную роль в его текучести. Если длины желоба будет недостаточной, придется увеличить ее, в противном случае не получиться равномерно залить участок.
Также можно применить бетононасос, который улучшит производительность заливки, но увеличит расход смеси. С помощью этого наноса можно делать заливку в разных местах основания.
Расстояние от желоба до основания не должно превышать 2 метров.
Бетон заливают слоями от пяти до десяти сантиметров, при этом заливка идет непрерывно.
После заливки применяют трамбовку смеси, чаще всего с использованием глубинного аппарата. Его погружают в каждый слой и передвигают.
Также можно произвести трамбовку с помощью прокола арматурой, хотя этот способ очень сложный, так как смесь необходимо прокалывать каждый сантиметр.
Чтобы защитить смесь от воздействия окружающей среды ее накрывают пленкой. При этом необходимо четыре раза в день в течение первых 3-х дней снимать пленку и основание поливать водой. Это поможет бетону равномерно высохнуть. Затем процедуру повторяют еще три дня по три раза в день. Также для просушки основания можно воспользоваться парогенератором.
Через 4 недели приступают к установке стен, так как бетон будет уже обладать предельной прочностью.
Как проверить качество фундамента после заливки
Для того чтобы узнать насколько качественно выполнено основание, используют склерометр либо ультразвук. Можно самостоятельно провести процедуру, только нужны зубило и молоток (весом 0,3-0,8 кг).

Поставить зубило под углом девяносто градусов к фундаменту и ударить по нему.
Если зубило вошло в бетон легко, то можно судить что применялся раствор 70-ой марки.
Если зубило вошло на 5 мм, то можно сказать что использовался раствор марки 70 или 100.
Следы глубиной 3 мм, говорят об использовании марки от 100 до 200.
При небольшом следе после удара, можно смело говорить о том, что применялся раствор 200 марки и выше.
Для более точного исследования, замеры проводят на разных точках фундамента.
Маркировка
На прочность бетонного основания после полного застывание влияет используемая марка смеси. Маркировка обозначается буквой «М», показывающий прочность бетона на сжатие и имеет диапазон от 50 до 500 кгс/см.куб. Небольшим постройкам для основания достаточно М100-50, а для частных домов нужна смесь М200-300. Более высокие марки используют для несущих железобетонных сооружений.

За увеличение морозостойкости смеси отвечают пластификаторы, которой имеет маркировку в виде буквы «F» и имеет числовой диапазон от 50 до 500. Чаще всего применяют смеси средней морозоустойчивости.

Одним из важных показателей также является водопроницаемость, означающая способность бетона выдерживать давление воды, которая обозначается «W» и имеет диапазон от 2 до 12 кгс/см.кв. Для частного дома достаточно бетона с W2-4.

Комментарии запрещены.