Обзор бюджетного мультиметра DT858L

Рынок недорогих измерительных приборов меняется не так часто, как брендовых. Но есть интересные исключения, как модель DT858L. Совсем недавно она была обновлена и доведена до стадии, когда товар можно продавать в странах с более высокими стандартами качества (Евросоюз). Давайте рассмотрим девайс более пристально, чтобы понять, стоит ли его покупать или нет.

Начнем с преимуществ модели DT858L.

Естественно, главный плюс недорогих моделей – это цена. Но есть некоторые параметры, которые делают прибор дорогим или дешевым в сравнении с другими. Для мультиметра важными являются набор функций и величина пределов измерений. У данного мульта есть все шансы стать отличным помощником по дому (именно по дому, так как он не является профессиональным), поскольку он работает (измеряет) с:

  • постоянным и переменным напряжением до 600В;
  • постоянным током до 10А;
  • сопротивлением до 2 МОм;
  • температурой от -20 до 1000 С.

Это хороший набор измерений, тем более с учетом наличия звуковой прозвонки и теста транзисторов. Да еще и экран имеет отличную синюю подсветку, которая намного лучше подсвечивает показания, чем классический светодиод на одной из граней.

Несомненным плюсом является наличие предохранителя, который стоит копейки, но часто заменяется перемычкой ради экономии. Это не обязательный параметр и если Вы купите мультиметр в Китае, то совсем не факт, что он окажется на месте. Лучше всего пользоваться услугами магазинов в Украине, желательно в таких, у которых есть офлайн точка продаж (самовывоза) и несменный юридический адрес. Как вариант могу посоветовать хороший магазин с точкой на радио рынке в Киеве.

Перейдем к недостаткам.

Первое, что огорчило – плохо закрепленная плата внутри. Да, она не болтается совсем свободно, но если потрясти хорошенько, то слышно ее ерзанье. Если таскать такой мультиметр с собой или возить в машине, плата может совсем сойти с мест крепления.

Далее вызвала нарекание подсветка. Она хоть и выглядит очень хорошо, но отключается сама по истечении некоторого времени. При чем сам мульт не отключается, это можно сделать только переключателем. Непонятное поведение и неудобное, если работать с прибором долго.

Качество щупов очень подозрительное. Да, для 220В на 10А толщины провода вполне хватит, но если пользоваться при работе с током на максимально возможных показателях (600В*10А), то провода точно быстро нагреются и, возможно, изоляция начнет плавиться.

В итоге можно сказать, что мультиметр своих денег стоит и окупится за очень короткое время. Самые ближайшие по параметрам модели от более популярных брендов – UT30 и KT30 стоят на 70+ гривен дороже.

Комментарии запрещены.