Секреты каменной кладки

Как уже не раз говорилось в этой статье, одним из главных преимуществ искусственного камня является простота укладки. Стоит подчеркнуть, что любой мастер сможет за одну неделю оклеить этим материалом цоколь площадью 300 м2. Правда, несмотря на кажущуюся простоту процесса, не имея опыта, браться за подобную работу все-таки не стоит — ведь в каждом деле существуют свои профессиональные тонкости.

Искусственный камень хорошо ложится практически на любую поверхность и крепится к ней с помощью обычного цементного раствора или специальных клеев и мастик. Раствор наносится на заднюю, плоскую поверхность камня, а излишки убираются мастерком. Существуют два способа установки искусственного камня — с расшивкой швов (для этого потребуется затирка швов) и бесшовный. Первый вариант более распространен, так как при таком способе ощутимо экономится облицовочный материал за счет того, что камни крепятся на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Этим способом укладываются, “речные валуны”. В то же время, некоторые виды искусственных камней, таких как “горная гряда”, можно укладывать только бесшовным способом, и тогда они плотно прилегают друг к другу. Наклейку ведут небольшими участками по 50 см в направлении сверху вниз.

В зависимости от вида поверхности, которую предполагается облицовывать камнем, может возникнуть необходимость в ее предварительной обработке. Если это кирпич или бетон — искусственный камень можно укладывать сразу же, если же предполагается облицовывать дерево или металл, поверхность обшивается сеткой (как правило, для этих целей используется обычная рабица).
(Сетку рабица для подобных работ сегодня никто практически не использует т.к. это далеко не лучший вариант. Манера использовать рабицу при производстве штукатурных и облицовочных работ осталась у некоторых строителей со времён советского диффицита строительных материалов — когда нормальную штукатурную сетку можно было только украсть со стройки. Сегодня на любом строительном рынке вам предложат минимум два вида специальной штукатурной сетки, гораздо более подходящей для облицовочных работ. Первый вид — плетёная сетка из тонкой проволоки, с квадратной ячейкой приблизительно 10х10 мм. Эта сетка довольно мягкая и особенно удобна при облицовке криволинейных поверхностей. Кроме того она тоньше и дешевле своей “коллеги”. Вторая сетка — рубленная, с ячейкой чечевичной формы. По сути такая сетка представляет собой лист тонкого металла с вырубленными в нём отверстиями. В обльшинстве случаев такая сетка оцинкованна. Она подороже и пожёстче первого варианта. — СК)

Покупая искусственный камень, стоит подстраховаться и приобрести на 10% больше от точно рассчитанного количества. Тем самым, вы обезопасите себя на случай отходов, механических повреждений и других досадных случайностей. К тому же разные партии одного и того же камня могут отличаться оттенками, поэтому следует иметь запас плитки, гарантирующий “безболезненный” переход от одного оттенка к другому.

(На самом деле 10% запаса — не эталон. Необходимое количество дополнительного декоративного камня должно рассчитываться с учётом сложности работ — количества углов, проёмов и т.п. “препятствий”, где необходима будет подрезка камня. Например, при облицовке четырёхуголного цоколя вполне хватит запаса в 5-7%. А если тот же цоколь имеет более сложную форму (углы, ниши выступы) — может понадобится и 15% запаса.
Следует иметь ввиду и то, что большинство производителей искусственного камня предлагает не только плоскую плитку, но и угловые элементы (внешние и внутренние углы). Такие элементы продаются поштучно и стоят недёшево (в пересчёте на общее потребное количество). Однако с ними облицованная поверхность смотрится гораздо эстетичней т.к. из-за неровности и своеобразия лицевой поверхности искусственного камня точно совместить распиленную плитку на углах не удастся. — СК)

Некоторые производители искусственного камня, в частности “Алькора-Керамика”, для дополнительной защиты наносят на внешнюю поверхность искусственного камня специальный грунт. При покупке материала всегда стоит поинтересоваться, тем, была ли сделана производителем подобная обработка материала. Если нет — ее необходимо произвести самостоятельно. Кроме того, специалисты рекомендуют производить регулярную обработку искусственного камня (особенно в случае его использования для наружной отделки) не реже, чем раз в год. Эту процедуру вполне можно проделать самостоятельно. Для этого поверхность искусственного камня протереть влажной тканью и с помощью обычной кисточки нанести грунтовку по бетону (ее можно приобрести в любом строительном магазине). Что же касается выбора самой фасадной плитки, то рекомендуется брать ее в случайном порядке из разных коробок, в противном случае вы рискуете получить на стене контрастные цветовые пятна. Важно так же отметить, что искусственный камень не может выполнять функцию несущей конструкции, и этот момент должен быть обязательно учтен при проектировании.
(Мы бы рекомендовали использовать для защиты искусственного камня не грунт по бетону, а специальный лак на водной основе — СК)

Комментарии запрещены.