Создание фасадной плитки

Процесс создания форм для отливки фасадной плитки непрост и с технологической, и с “художественной” точки зрения. Сначала изготавливается оригинал из дикого камня, причем не один, а целый набор, позволяющий получить исчерпывающее представление о том, как будет выглядеть облицованная стена (формы и размеры макетов могут быть самыми разными, но в целом должны создавать единую композицию). Затем получают “резиновые отпечатки” (слепки) оригинала, которые и служат формами для изготовления искусственного камня.

Процесс производства самого искусственного камня на профессиональном языке называется вибролитьем. Смесь заливается в формы и уплотняется методом вибрации. Кроме того, при вибрации мелкие частицы опускаются вниз, в результате чего поверхностный слой будущей фасадной плитки получается более плотным и прочным, чем внутренний. Остается вынуть заготовку из формы и дать изделию затвердеть. В результате получается плитка с абсолютно плоской тыльной стороной. Лицевая сторона в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного оригинала — дикого камня.

Для изготовления фасадной плитки каждого типоразмера, как правило, используют несколько форм (5-15). Чем их больше, тем более натурально выглядит готовая облицовка и, следовательно, тем сложнее распознать имитацию. Иными словами, повторов на единице поверхности должно быть как можно меньше (у хорошего производителя — один на 3 м2).

Площадь получаемых искусственных камней может колебаться от 5 см2 до 0,25 м2 при толщине 0,6-1,5см. Толщина имитаций булыжника и дикого камня может достигать 6 и даже 10см.

Кроме плоскостных элементов, количество которых выражается в квадратных метрах, изготавливают угловые, измеряемые погонными метрами. Помимо этого многие производители выпускают еще и окантовочные элементы для дверей и окон, а также арки, своды, облицовку колонн и полуколонн различного радиуса, угловые элементы с углом в 135°, накрывочные плиты для колонн, подпорных стенок и заборов и даже светильники. Могут предлагаться тротуарная плитка и облицовка для камина, надо просто не забывать интересоваться наличием таких изделий в ассортименте фирм.

Комментарии запрещены.