Создание, свойства и монтаж фасадной плитки

На протяжении тысячелетий люди использовали в отделке своих домов дикий камень. Теперь у этого проверенного временем материала появился сильный конкурент — искусственный камень.

В поисках альтернативы

Натуральный дикий камень, как никакой другой материал, отражает богатство форм и оттенков, придуманных самой природой. Его традиционно используют в наружной отделке городских и загородных домов. Украсит он и интерьер — каминный зал и гостиную, кухню и даже спальню (главное — продуманный дизайн и чувство меры). Правда, есть несколько “но”, делающих этот чудесный материал недоступным для очень многих людей:

высокая цена (например, стоимость 1 м2 отечественного облицовочного гранита колеблется в пределах $ 50-100);
значительные затраты на транспортировку (мало у кого каменный карьер расположен в непосредственной близости от дома);
дополнительные работы по усилению поверхности стен, а если необходимо, то и фундамента, ведь удельный вес гранита — 2,6, мрамора — 2,7 г/см3 (плита размером 50x50x2 см весит 13,5 кг);
немалые затраты на подготовку и установку самого дикого камня (как правило, наружная и внутренняя облицовка требует большого количества камня, одинакового по цвету и текстуре; его поиски, сортировка и обработка — дело длительное и дорогостоящее).
Перечисленные проблемы долгое время мучили не столько российского, сколько западного производителя, заставляя заниматься поиском и разработкой материалов, которые были бы значительно дешевле дикого камня (например: плитка под камень), но не слишком уступали ему по эксплуатационным свойствам. В результате появилось целых четыре варианта выхода из положения. Первый из них — керамическая плитка или фасадная плитка под камень, имитирующая цветом и фактурой натуральный камень. Второй — облицовочный кирпич со “сколотой”, а на самом деле сформованной в таком виде поверхностью. Третий — декоративные панели из ПВХ и ему подобных материалов (этот вариант принято относить скорее к виниловому сайдингу — и материал используется тот же самый, и способ крепления похож). Четвертый — искусственный камень для облицовки. В этой статье речь пойдет только о последнем, тем более что он действительно ближе остальных к дикому камню.

Почему все-таки фасадная плитка (плитка фасадная облицовочная) из искусственного камня?
Начать разговор об искусственном камне стоит с его эстетических и даже, если хотите, художественных возможностей. Во-первых, дикий камень, при всех его достоинствах, имеет ограниченное количество цветов и текстур и сдерживает тем самым полет дизайнерской фантазии. Его искусственный “собрат” может выполняться абсолютно в любых цветах и оттенках. Хотите иметь поверхность, элементы которой абсолютно неотличимы по цвету и создают впечатление ее монолитности? Нет проблем. Хотите, чтобы поверхность была покрыта элементами одного цвета, но разных оттенков? Тоже нет проблем. Приобретайте необходимое количество, нужного цвета и воплощайте желание в реальность, ведь плитка фасадная облицовочная в широком сортименте.

Во-вторых, фасадная плитка — один из немногих материалов, не ставящих перед архитекторами, дизайнерами и будущими хозяевами никаких ограничений. Ее можно использовать как в интерьере (облицовка каминов, стен и т. д.), так и во внешней отделке зданий. Фасадная плитка замечательно сочетается с деревянными, окрашенными или оштукатуренными стенами, с коваными оградами, металлическими элементами лестниц и балконов, вынесенными на фасад решетками. Да и вообще, попробуйте облицевать природным камнем деревянный дом. Вряд ли это получится — могут не выдержать стены и фундамент. А вот с фасадной плиткой — запросто, ведь такая облицовка получится в 3-4 раза легче (удельный вес материала в 2 раза меньше и толщина — в несколько раз).

Никаких строгих правил, регламентирующих использование различных видов такого материала, как — плитка фасадная облицовочная для тех или иных облицовочных работ, не существует, за исключением разве что элементарной логики. Так, традиционно “тяжелые” виды (крупный колотый камень и булыжник) применяют для отделки цоколей; слоистый камень чаще выбирают для выделения различных архитектурных деталей. Но и это — не догма. Фасадную плитку можно использовать так, как подсказывает ваше художественное чутье, особенно это касается внутренних работ. Фантазируйте и дерзайте!

Стоит также иметь в виду, что даже небольшие детали внешней отделки, выделенные фасадной плиткой, способны преобразить общий вид дома. И это касается не только строящихся зданий, но и возведенных уже давно. Универсальный материал позволяет провести и “предпродажную подготовку”. Риэлторы утверждают, что только отделка цоколя и углов здания искусственным камнем, выполненная со вкусом, способна увеличить продажную стоимость дома на 15-20%.

Комментарии запрещены.