Свойства готовой фасадной плитки

Прочность. Как уже было сказано, в производстве облицовочного камня используется высококачественный портландцемент марки не ниже 400. Марка получающегося бетона — не ниже 200. Нормативная прочность изделий из этого бетона — не ниже 19,7 МПа, фактическая же прочность обычно намного превышает норматив (см. таб.). Нужна ли изделиям очень высокая прочность? В принципе нет. Ведь облицовка камнем стены никаких нагрузок не испытывает. И, тем не менее, каждый производитель стремится повысить этот показатель. Зачем?

Во-первых, высокая прочность фасадной плитки необходима для беспроблемной транспортировки продукции — практически у всех производителей технические условия запрещают ее перемещение до достижения камнем определенного показателя прочности. Любой бетон прочность набирает медленно: после формовки — 30%, через двое суток — 50%, на пятый день — 70% и только на 28-й день- 100%. Ждать и тем самым затоваривать склады никто не хочет. Значит, лучше иметь прочность повыше, чтобы необходимый для начала транспортировки уровень достигался как можно быстрее. (Для потребителей это тоже хорошо — увеличивается вероятность, что камень доедет до места неповрежденным.)
Во-вторых, высокая прочность фасадной плитки “никогда не бывает лишней” — мало ли в какие условия попадут изделия при транспортировке, укладке и в период эксплуатации.
Морозостойкость. Как правило, морозостойкость искусственного камня составляет 100-150 циклов (эта цифра сделалась своего рода нормативом морозостойкости для таких изделий). Чтобы прояснить, много это или мало, дадим некоторые пояснения.

Для определения морозостойкости фасадной плитки установлены примерно такие же нормативы, как и для облицовочного кирпича высшего качества или для легких бетонов — не менее 50 полных циклов замораживания-оттаивания (выдержка 4 часа при температуре от -15 до -20°С, оттаивание в течение двух часов в воде с температурой +20°С и вновь в холодильник). Затем производится проверка изделий: по внешнему виду (не должно появиться трещин и других видимых дефектов), или по потере массы, или по потере прочности. Но по какой бы методике ни велись испытания, можно с уверенностью сказать одно: плитка, прошедшая 150 циклов замораживания, имеет, как минимум, двух-трехкратный запас по морозостойкости по отношению к действующим в настоящее время нормативам.

Сколько лет такая плитка продержится на ваших стенах, точно сказать трудно (во всяком случае, ни один из опрошенных специалистов сделать это не взялся), поскольку в условиях естественной эксплуатации описанных нами выше циклов за целую зиму может быть всего несколько, а может и вообще не быть (зима на зиму не приходится). Но уж точно — продержится достаточно долго. И это до появления первых трещин и видимых дефектов. А значит, до своего полного разрушения он продержится просто очень долго. Следует также иметь в виду, что фактическая морозостойкость изделий может оказаться значительно выше указанной в документации, ведь большинство производителей просто прекращают испытания облицовочного камня после прохождения им 150 циклов (зачем продолжать испытания и платить деньги, если “норма” достигнута). Но некоторые фирмы, чтобы выяснить действительную морозостойкость своей продукции, продолжают испытания, как говорится, до победного конца. Тогда и появляются более высокие показатели.

Водопоглощение. Это понятие тесно связано с двумя предыдущими: чем ниже водопоглощение, тем более прочна и морозостойка плитка. Обычно величина водопоглощения для легких бетонов составляет от 4 до 9%. Чтобы снизить этот показатель, большинство производителей рекомендуют проводить обработку поверхности искусственного камня гидрофобизирующими составами, о которых будет рассказано ниже.

Средняя плотность. Абсолютно очевидно, чем ниже этот показатель, тем легче сам материал, а следовательно, дешевле его транспортировка и стоимость работ по облицовке камнем.

Комментарии запрещены.