Технология окрашивания фасадной плитки

Чаще всего красители добавляют в состав смеси (так называемая технология окрашивания в массе. Существует и еще несколько вариантов окрашивания. Наиболее оригинален способ, при котором краска заливается в формы перед заливкой смеси. И чем неравномернее цвет наносится на поверхность, тем более правдоподобно выглядит готовое изделие. Надо сказать, что этот метод позволяет прокрашивать изделия довольно глубоко (а при небольшой толщине фасадной плитки — насквозь). Способ может применяться как самостоятельно, так и в качестве дополнительного к окрашиванию в массе. По словам производителей, с точки зрения потребителя оба метода дают одинаковые результаты. Со своей стороны отметим, что на цене продукции способ окрашивания практически не отражается.

Еще один вариант — поверхностное окрашивание фасадной плитки. В этом случае краситель не добавляется в смесь и не заливается в форму, а наносится на поверхность уже готового изделия. Применяется такой способ как самостоятельная технология достаточно редко (а крупными производителями вообще не применяется), поскольку плитка, окрашенная таким образом, имеет существенный недостаток — откололи кусочек (мало ли какие обстоятельства могут возникнуть в процессе эксплуатации), и на поверхности проявится пятно (материал-то в глубине не прокрашен). В качестве дополнительного к окрашиванию в массе метод вполне приемлем.

Практически все производители применяют красители фирмы BAYER (Германия). Этот материалл по праву считаеются одними из лучших — по словам специалистов, изменений в цвете не наблюдается даже после десятилетий эксплуатации. Красители устойчивы к изменениям температуры и влажности воздуха, воздействию солнечной радиации. В большинстве случаев фирмы предлагают стандартный набор цветов (их количество может колебаться от 1 до 7 и даже 9) для камня каждого вида, но можно выполнить окраску и на заказ.

Комментарии запрещены.