А нужен ли подвал в частном доме?

Приступая к разработке проекта, практически все заказчики уверенны, что коттедж без наличия подвала или погреба – это не полноценный коттедж. Для многих подвал является тем самым местом, где можно разместить многие бытовые помещения а, по мнению некоторых опытных архитекторов, коттеджи «вытащенные» на поверхность с потерей подвала, ни в чем не уступают домам, имеющих подвальное пространство, стоить лишь, включить фантазию.

Не стоит забывать простую истину, что приступая к разработке индивидуального проекта на загородный коттедж без результатов полного геодезического обследования, можно быть готовым к любым непредсказуемым последствиям. Специалисты в области геодезии, в обязательном порядке бурят шурфы, определяются с типами грунтов и уровнем поверхностных грунтовых вод. Изучив и проанализировав все показатели, принимается решение о том какой фундамент идеально подойдет для данного участка земли. Если присутствует возможность создания подвала, он всегда планируется.

На сегодняшний день, благодаря современным гидроизоляционным материалам, подвал можно построить в любом загородном коттедже, в не зависимости от уровня существующих грунтовых вод. Вопрос в том — во сколько Вам это обойдется. Если с грунтовыми водами потребуется «воевать» по серьезному, тогда и расходы на полную гидроизоляцию будут не малые. Теоретически, можно купить проект загородного коттеджа с подвалом без исследований геодезистов, заложив просто в смету двойные расходы на возведение фундамента, армирование и гидроизоляцию. Но, ни один здравомыслящий хозяин на это не пойдет. Лучше один раз потратить определенную сумму на геодезические исследования, чем всю жизнь иметь в своем распоряжении подвальное помещение в загородном коттедже с естественным водоемом.

Частым случаем является ситуация, когда застройщик уже приобретя всю документацию на постройку загородного коттеджа с подвалом, выясняет тот факт, что участок земли не подходит под такой вариант застройки. Единственным и самым правильным решением данного вопроса – это обратиться за помощью к автору проекта. Только автор проекта, знающий его досконально, сможет найти решение всех проблем.

Комментарии запрещены.