Кровельные саморезы

Длительность службы вашей кровли, конечно, зависит от максимального срока «жизни» всех материалов, которые использовались при строительстве и качества монтажа. Если вы желаете долговечную, теплую и красивую крышу — обратите внимание на все, даже на самые мелкие детали. И очень часто, в вопросе: выдержит ли новая кровля грозу с ураганом, играют роль, самые незначительные на первый взгляд, детали кровли — саморезы.

Для обеспечения герметичности и надежности в месте крепления, все саморезы, которые вы хотите использовать, должны быть снабжены резиновыми шайбами. Обратите внимание на качество: резиновая прокладка у некачественного самореза легко отделяется. Настоящие, качественные крепления также должны иметь маркировку.

Но если вы решили сэкономить и купили саморезы в качестве которых можно усомнится, тогда ждите, что скорее всего резиновая прокладка будет очень быстро разрушена под воздействием разных факторов окружающей среды. В место крепления попадет влага, которая вызовет коррозию. Издалека это будет смотреться, как ржавые подтеки на чистой крыше.

Если вы хотите избежать этого, нужно выбирать качество, а не дешевизну. Проверить, качественный ли он, можно очень просто: сожмите шайбу пассатижами. Саморез высокого качества практически не получит повреждений, а защищенная поверхность наерняка останется целой. Ну а в некачественном, резиновая шайба или лопнет, или будет больше непригодна, а слой, которым покрыт саморез, начнет отваливаться.

Европейский стандарт качества самореза предполагает, что крепление должно выдержать 15 — 20 0000 колебаний на 5 градусов, 1500 — 2000 колебаний на 10 градусов, 70 — 100 колебаний на 15. И после этого он не должен иметь необратимых структурных изменений метала. При изготовлении таких саморезов использую только специально разработанную EPDM-прокладку, которая выдерживает все нагрузки окружающей среды.

Производители металлочерепицы обязательно используют хорошие крепления, но если застройщик заменяет их на дешевые — им отказывают в страховке. Любая страховая компания отказывается предоставлять свои услуги «дельцам», на объектах которых использовались крепления сомнительного качества.

Для чего только не используют саморезы: настилка деревянных полов, монтаж оконных и деревянных коробок, монтаж гипсокартона, крепление и изготовление лестниц — и многое многое другое. И для каждого вида крепежных работ свои саморезы. Внимательно подходите к выбору. Не используйте кровельные саморезы для гипсокартона и наоборот. Ведь стоимость всех крепежных деталей составляет всего 1% от общей суммы. Подумайте, стоит ли это того, что бы потом переделывать?

Комментарии запрещены.