Мансарда или отдельный этаж — что выбрать

Рассматривая данный вопрос с точки зрения затрат и общей стоимости строительства, следует отметить, что обустройство мансарды обойдется намного дешевле, чем строительство отдельного дополнительного этажа. Для строительства такого этажа необходимо возводить капитальные стены, затем их утеплять и производить наружную отделку. А, вот для строительства мансарды необходимо иметь, уже заложенный в проект, стропильный и кровельный материал. Необходимо просто дополнительно приобрести утеплитель, внутренняя отделка и ремонт комнат в обеих вариантах это отдельный вопрос.

На сегодняшний день существует так же и промежуточный вариант – полумансарда. Такой вариант приемлем для жилых домов имеющих несимметричные фасады, в которых один скат кровли короче другого. В данном случае полумансарда с одной стороны является полноценным дополнительным этажом, а с другой стороны классической мансардой. Основным преимуществом полумансарды является возможность размещения в ней любой крупногабаритной мебели вместе с колоритными и оригинальными мансардными окнами.

Отмечая достоинства мансард и полумансард, не нужно забывать и про их минусы. Основным недостатком мансард считается потеря полезной площади всего помещения. Скошенные потолки существенно уменьшают высоту стен, соответственно возникают проблемы и с меблировкой комнаты, трудно подобрать мебель и ее расставить. Нужно так же учитывать высокую стоимость специальных мансардных окон. Их цена, в сравнении с обычными окнами, выше в полтора, а иногда и два раза. Но при этом не любая мансарда нуждается в специальных наклонных окнах.

Решить проблему свободного пространства мансард можно путем создания встроенных шкафов и гардеробов. В подавляющем большинстве случаев их можно возвести в неиспользованных трапециевидных промежутках мансарды, которые расположены между крышей, стеной и перекрытиями. Полезная площадь таких шкафов будет зависеть от высоты стен, которые переходят в наклонный потолок, а также от угла наклона крыши. Используя это «мертвое» пространство мансарды можно сделать достаточно вместительный гардероб, тем самым отказаться от шкафов и увеличить свободную площадь помещения.

Одним словом, как всегда, решение в пользу мансарды или отдельного этажа придется принимать Вам самостоятельно. Если для Вас дорог каждый дополнительный квадратный метр жилой площади, а бюджет строительства и ремонта имеет жесткие ограничения — то лучше задуматься о мансарде. Во всех остальных случаях практичнее и надежнее иметь полноценный этаж и отдельный неотапливаемый чердак.

Комментарии запрещены.