Рельеф участка определяет выбор дома

Однако дом, расположенный на живописных холмах, возле водоема или у подножия горы выглядит гораздо симпатичнее и романтичнее. А иногда просто обстоятельства вынуждают вести строительство в условиях сложного ландшафта.

В этом случае подход к проектированию строительства в корне меняется. Найти готовый проект под сложный рельеф своего участка становится более сложной задачей. Нужно либо заказывать индивидуальный проект, либо вносить изменения в готовый проект для адаптации его к форме земельного участка. Здесь уже сложно обойтись без квалифицированного специалиста в сфере архитектуры и проектирования.

Один из основных приемов в проектировании дома для его «посадки» на сложный рельеф участка – это использование цокольного этажа. В нижнем уровне участка такой этаж может быть открытым с полноценным входом, а в верхнем уровне может уходить под землю, превращаясь в подвальный этаж. Именно создание такого цокольного этажа в сочетании с более высокими требованиями к фундаменту и его гидроизоляции значительно увеличивают затраты на строительство домов на пресеченной местности. Это подтвердит Вам инженер любой квалифицированной строительной компании.

Но если ранее в цокольных этажах располагали в основном технические и вспомогательные помещения (кладовые, котельные, мастерские и т.п.), то сегодня более популярным становится оборудование цокольных этажей под всевозможные зоны релаксации и отдыха. Здесь нынче модно располагать сауны, тренажерные залы, бильярдные и даже бассейны. В этом случае в подобном цокольном этаже за счет рельефа участка можно предусмотреть полноценные окна, что только повысит ценность данного помещения.

Так что помните: сложный рельеф земельного участка — это не только проблема, но и уникальная возможность построить оригинальный и колоритный коттедж, выгодно использующий все сложные перепады уровня высот участка. В таком доме жить всегда будет интересно и не скучно.

Комментарии запрещены.