Шпатлевка поверхностей — важный этап любого ремонта

Основная цель шпатлевки — это выравнивание и мелкий ремонт поверхности стены с помощью слоя шпатлевки, которая сама по себе может быть гипсовой, цементной или полимерной. Чаще всего используют гипсовую шпатлевку, ее обычно называют «беспесчанкой», поскольку она не содержит песка как штукатурная смесь.

Обычно шпатлевку стен делают как минимум в два слоя. Первый или черновой слой несет основную выравнивающую функцию. В зависимости от ровности оштукатуренной стены данный слой может быть толщиной до 2 см. Для более высокой стойкости покрытия рекомендуется на черновой слой шпатлевки наносить еще укрепляющую капроновую сетку.

Второй или финишный слой шпатлевки окончательно выравнивает и делает стену гладкой. Он же служит основой для финишной отделки стены — покраски или оклеивания обоями.

Обычно работы по шпатлевке стен оцениваются как комплекс работ по подготовке оштукатуренных стен к оклеиванию обоями в два слоя. Но если речь идет о финишной покраске стен водоэмульсионными красками — это оговаривается отдельно, поскольку требует более качественного финишного покрытия. В этом случае речь может идти и трех-четырех слоях шпатлевку. Поэтому такая работа оценивается выше.

При прочих равных шпатлевка потолка стоит дороже шпатлевки стен примерно на 20%. Это связано исключительно с большей трудоемкостью обработки потолочных поверхностей.

Комментарии запрещены.