Газобетон: все о материале

Газобетоном называют особый ячеистый материал автоклавного приготовления. История его насчитывает меньше века, но за это время из него научились возводить постройки самого разнообразного назначения, включая несущие стены, армированные перекрытия и пр. В состав смеси для изготовления газобетонных блоков и плит входят вода, цемент, песок, а также специализированные газообразователи (вспениватели), некоторые производители дополнительно добавляют гипс и известь, придающие прочность конструкции и снижающие ее себестоимость.

Свойства и характеристики материала
свойства газобетонаДля ячеистых бетонных блоков характерен следующий набор характеристик:

экономичность,
малый вес,
долгий срок эксплуатации,
огнеупорность,
высокая морозостойкость,
низкая теплопроводность.
Кроме вышеперечисленных свойств немаловажна простота обработки блоков. Распилить или просверлить отверстие в пенистом бетонном слое получится простым стальным инструментом, а для забивания скоб, креплений, гвоздей достаточно ручного молотка.

стандарты газобетонаТребования к составу газобетонных блоков описаны в следующих нормативных документах:

ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые»;
ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия»;
ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие»;
ГОСТ 31360-2007 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения».
Применение газобетона
Примечательно, что газобетон применяют на всех континентах и во всех климатических зонах. Способствует тому высокая газопропропускная способность материала, позволяющая создавать комфортный микроклимат в постройках любого типа, низкая себестоимость и простота применения. Высотки из воздушного строительного материала, а доля воздуха составляет до 70% на блок, не возводят ввиду его природной хрупкости. Но малоэтажные постройки, включая жилые дома, из газобетона встречаются все чаще.

Комментарии запрещены.