Из каких блоков лучше строить: керамзитобетонных или пенобетонных?

Керамзитобетонные блоки в Старой Европе — основа экостроительства. Жители Германии и Великобритании уделяют немало внимания безопасности жилья, отсюда и выбор в пользу огнеупорных и нетоксичных блоков. В составе — керамзит, цемент, песок и вода, реже — пластификаторы и воздухововлекающие добавки (например, древесная омыленная смола).

Весит блок из керамзитобетона меньше кирпича, а по размерам превосходит его. Следовательно, трудозатрат на возведение блочной стены или перегородки потребуется меньше, по времени блочная стройка в 3–4 раза быстрее кирпичной. Дополнительное преимущество легкости — снижение нагрузки на фундамент. Для блочного дома глубокий фундамент не обязателен, отсюда возможность строить в местах с высокой подвижностью почв и экономия на бетоне фундамента до 50%.

Отделку блочного дома выполняют без отсрочки. Усадку материал дает минимальную, эластичности отделочных материалов хватит, чтобы сохранить целостность покрытия.

Утеплять дом из керамзитобетона нужно только в регионах с отрицательной среднегодовой температурой. Теплопроводность стен из керамзитобетона — низкая, как и отдача тепла, отсюда и экономия на отоплении.

Пенобетон: особенности и преимущества
Пенобетонные блоки используют для возведения домов в 1–2 этажа, бань, гаражей и хозпостроек. Доступный и легкий, он не нагружает фундамент, уменьшает трудозатраты и позволяет существенно сэкономить.

Высокая морозостойкость — основное преимущество пенобетона перед керамзитобетоном. По показателю стойкости к низким температурам он обходит конкурента почти вдвое, отсюда и спрос на пенобетон в северных регионах страны.

Керамзитобетонные блоки Пенобетонные блоки
Низкая теплопроводность вкупе с паропроницаемостью — это возможность экономить на отоплении и дополнительном увлажнении воздуха. В домах из пенобетона при условии «дышащей» отделки внутренний климат саморегулируется, позволяя отказаться от покупки климатической техники.

Недостаток пенобетона — усадка. Отделку домов из пенобетонных блоков безопасно выполнять через 10–12 месяцев после возведения. Столь внушительный срок пеноблоки простаивают без разрушения структуры, и на момент завершения усадки необходимости в ремонте внешних стен не возникает даже в регионах с сильными ветрами и обильными осадками.

Керамзитобетон или пенобетон
Керамзитобетон — материал для южных и центральных регионов, пенобетон — северный, морозостойкий, прочный и теплый. Определиться в конкретном случае в пользу одного из материалов поможет составление сметы расходов, где будут включены траты на отделку и утепление, если такое будет необходимо.

Комментарии запрещены.