Керамзитобетон

Состав керамзитобетона и пропорции при приготовлении
Керамзит впитывает и хранит достаточное количество воды. Как правило, она добавляется в одинаковом количестве с цементом, хотя это соотношение может колебаться из-за влажности материала. Проще говоря, если один керамзит хранился на улице под проливным дождем или снегом, а другой – в закрытом сухом помещении, то соотношения в массе между ними отличаются в несколько раз.

При изготовлении керамзитобетона важно соблюдать пропорции при загрузке компонентов. Первой кладется 1 часть сухого цемента, за ней – 2 части сухого песка. Все это тщательно перемешивается, после чего добавляется 1 часть воды. Затем в полученную массу засыпают 3 части керамзита и вновь перемешивают.

При изготовлении блоков. На выходе смесь должна быть влажной – если керамзит отнимает слишком воды, то она добавляется до того момента, пока гранулы керамзита полностью не покроются цементной глазурью. После этого материал тщательно перемешивается и формируется в кирпичные блоки (масса каждого – от 15 до 40 кг).
Для стяжек. Если керамзитобетон производят для стяжки наливных или теплых полов, то добавляют большее количество воды, чтобы полученная консистенция напоминала своеобразный «фасолевый суп», где, продолжая аналогию, «фасолинки» – гранулы керамзита, а бульон «сметанной» консистенции – раствор.
В зависимости от области применения керамзитобетон делят на марки и виды: теплоизоляционный, конструктивный и конструктивно-теплоизоляционный. Давайте узнаем, чем они отличаются.

Теплоизоляционный керамзитобетон
К нему не предъявляют требования высокой прочности. Для получения материала используют керамзит легких и крупных фракций. Его объемный вес достигает 200 кг/м3. На выходе получается керамзитобетон с крупными порами и объемом от 350 до 400 кг/м3 с пределом прочности при сжатии – около10 кг/см2.

Конструктивный керамзитобетон
В сравнении с рассмотренным выше имеет высокую прочность вкупе с небольшим объемным весом. Он используется для облегчения несущих конструкций. Объемный вес доходит до 1700 кг/м3, прочность на сжатии – 400 кг/см2. В случае необходимости армируется, а для увеличения надежности и упругости смешивается с кварцевым песком. Для получения керамзитобетона высокой прочности добавляют портландцемент с минимальным содержанием шлакопортланд и пуццоланизирующих цементов.

Конструктивно-теплоизоляционный керамзитбетон
Объемный вес материала колеблется от 700 до 1400 кг/м3. Основное предназначение – создание однослойных ограждающих конструкций: панелей стен и больших блоков. Сжатие материала – до 100 кг/см2. Морозоустойчивость – от 15 и до 100 циклов разморозки и заморозки.

Какая марка керамзитобетона подойдет вам при строительстве?
Марка керамзитобетона зависят напрямую от плотности материала. С повышением данного показателя увеличивается прочность, и, соответственно, повышается марка. В строительной индустрии чаще всего используют:

М50 – при создании несущих стен и перегородок;
М75 – для несущих конструкций в индустриальном и жилищном строительстве;
М100 – при заливке стяжек;
М150 – для производства керамзитобетонных блоков;
М200 – для блоков большей прочности и легких перекрытий;
М300 – при возведении мостов и дорожных покрытий.
Вместе с показателем прочности увеличивается и цена на марки керамзитобетона.

Почему этот материал пользуется популярностью?
Прочность. Способность сопротивляться внешнему воздействию и не разрушаться от негативных погодных условий делает керамзитобетон универсальным материалом при ремонте и строительстве домов, дорог, мостов.
Экономия. Керамзитобетон в несколько раз легче, чем кирпич, что позволяет снизить нагрузку на фундамент строения. Кроме того, он позволяет сэкономить до 40% расходов при строительстве жилого дома или промышленного здания.
Качество. Керамзитобетон – материал-долгожитель. Износостойкий, не поддается воспламенению и гниению, помогает изолироваться от уличного шума. Благодаря эффективной терморегуляции не позволяет жильцам дома мерзнуть в зимнюю стужу и задыхаться в душном помещении летом.

Комментарии запрещены.