Махинации с бетоном

Прошла четверть века, а методы обмена доверчивых покупателей бетона мало изменились. Разве что выбор появился, да и добросовестных поставщиков, предпочитающих продавать клиентам смеси высокого качества, стало гораздо больше, нежели обманщиков. Не оказаться в ловушке обманщиков поможет понимание способов и методов обмана, которыми те пользуются.

Виды «бетонных» махинаций
Недовес. Обвешивать клиентов на объем до 5% от заказа «бетонные» аферисты научились практически в рамках закона. ГОСТ и СНиП, действующие на территории РФ, допускают коэффициент уплотнения бетона на 2-3% при хранении и до 2% при транспортировке. И даже если уплотнения удается избежать, его «дописывают», отгружая «лишний» материал «налево».

Недогруз. Недогружают или отгружают бетонную смесь, как правило, на этапе доставки конечному покупателю. Чаще всего «грешат» этим посредники, они не довозят некоторую часть смеси от поставщика, сохраняя массу доливом воды или добавлением некачественных примесей.

Несоответствие бетона документации. Тот случай, когда документы оформляются на одну смесь, а в продажу поступает другая, менее высокого качества. Дешевые компоненты и несоблюдение технических норм приготовления смеси приводят к тому, что залитые бетоном конструкции менее прочные, быстро выходят из строя, трескаются.

Что делать, если вас обманули
Оказаться жертвой «бетонных» аферистов проще чем кажется. И если эта неприятность все же случилось, нужно правильно планировать дальнейшие действия.

Первым шагом должна быть попытка решить проблему мирным путем. Случаи брака продукции случаются и у нормальных производителей. По закону, продавец бетонной смеси, в случае продажи некачественного бетона, берет на себя расходы по демонтажу залитой конструкции и компенсации расходов покупателя.

Если мирно вопрос решить не удалось, обращайтесь в суд. До 80% подобных дел выносят решение в пользу истца. К тому же судебная тяжба предупредит появление новых жертв махинаций с бетоном.

А лучше постарайтесь найти надежную компанию по продаже бетона и работать с ней напрямую, это избавит от рисков и сохранит вам нервы и деньги.

Комментарии запрещены.