Минералы, образующие гранит – интересная информация.

Одной из, если не самой распространенных горных пород считается гранит. Этот материал хорошо всем известен не только за свои прочностные характеристики, но и за внешнее (цветово-текстурное) разнообразие, сделавшее его популярным у дизайнеров.

По структуре гранит относится к группе явнокристаллических, и может быть как крупнозернистым, так и средней зернистости или мелкой. Согласно исследованиям, это порода, которая формировалась путем остывания расплава магматического и его дальнейшего затвердевания.

гранитные камни

(производитель изделий из гранита Gran manufacture)

Но помимо магматического происхождения ученые утверждают, что некоторые типы камня имеют метаморфическое и даже смешанное происхождение. Вопрос, который волнует потребителя это минералы образующие гранит. Интерес к «начинке» материала можно объяснить тем, что только понимание состава сырья позволяет определить его качества и параметра, и «поведение» в разных условиях эксплуатации.

Что внутри серо-черной или красно-черной плиты?

Кварц наряду с полевыми шпатами считаются главными минералами, так называемыми породообразующими элементами, входящими в гранитный состав. Причем полевые шпаты бывают в виде элементов калиевого типа, то есть микролина или ортоклаза, или в виде состалявляющих натриевого типа, таких как олиоклаз и альбит.

Как раз калиевый шпат полевой и определяет цветовое решение камня. А окраска этого материала может быть очень разнообразной начиная от светло-серой, заканчивая такими яркими вариантами как желто-оранжевый, красно-бордовый и зеленый (так называемый амазонитовый гранит).

Кварц, который так же считается одной из важнейших минеральных составляющих гранита, представлен в виде зерен стекловидных. Как правило, кварц не имеет определенной окраски и позиционируется как прозрачный (бесцветный). Хотя, встречаются камни с голубоватыми кварцевыми вкраплениями, придающими породе очень оригинальный окрас.

Так же гранитный состав может быть дополнен биотитами или мусковитами (группа слюдовых). Встречаются залежи гранита, содержащие микро-кристаллики апатита, магнетита, алланита, циркона, монацита, имельнита и титанита. Ну а особой популярностью в виду своей редкости, пользуются граниты с так называемыми призмокристаллами в виде граната, топаза, турмалина.

Вариации на тему гранитов

Если увеличивается содержание такого минерала как плагиоклаз, камень переходит в группу гранодиоритов. Тогда как при уменьшении содержания калиевого шпата полевого или кварца материал из группы гранитных переходит в группу кварцевых монционитов или диоритов кварцевого типа. И наконец, материал, в котором содержится совсем чуть-чуть минералов темноцветных, получает название лейкогранит.

Комментарии запрещены.