Противоморозные добавки в бетон

Применение противоморозных добавок в бетон — неотъемлемое условие строительства в условиях русской зимы. Основная цель данного метода — обеспечение нормального набора прочности цементного раствора за счет сохранения жидкой фазы воды.

Область применения
Преимущества
Инструкция по использованию
Что происходит с бетоном при низких температурах?

Вода, содержащаяся в растворе, замерзает, и процесс схватывания бетона происходит в разрез технологии. Структура получается рыхлой, со слабой морозостойкостью, в ней легко образуются трещины. Очевидно, что вводить такое здание в эксплуатацию неприемлемо и небезопасно.

Разогрев бетона на стройке возможен далеко не всегда, в то время как противоморозные добавки понижают температуру замерзания воды и делают возможным проведение строительных работ в более суровых условиях.

Что представляет собой противоморозная добавка?

Это жидкое вещество с бесцветного, сероватого или желтого, реже — темно-коричневого оттенка. Плотность вещества составляет примерно 1,4 кг/л, уровень pH — от 5 до 8. Состав на 42–45% представлен азотнокислым кальцием. Допустимая воздуха при производстве работ — от -15 до -25 °C.

В зависимости от типа продукта характеристики могут меняться в указанных диапазонах значений. В торговых сетях вещество можно приобрести в пятилитровой канистре или контейнере объемом 1 м3.

Область применения противоморозных добавок
Как правило, без противоморозного вещества не обходится возведение следующих построек:

напряженные и монолитные ЖБ конструкции;
здания различного разначения;
дорожные элементы;
мосты, дамбы и плотины;
платформы для переработки нефти и газа.
Кроме того, возможно использование в легких бетонах, штукатурных растворах, при укладке дорожного покрытия.

Возможность проводить строительные работы практически без оглядки на погодные условия значительно уменьшает сроки возведения объектов и резко увеличивает экономическую выгоду за счет эффективного использования рабочей силы и оборудования.

Преимущества противоморозных добавок
Снижение температуры замерзания воды в растворе. Главное достоинство вещества, позволяющее увеличить время схватывания бетона.
Защита арматуры от окисления за счет входящего в состав добавки ингибитора коррозии.
Облегчение формирования элементов конструкций за счет увеличения подвижности бетона.
Ускорение набора прочности цементного раствора.
Увеличение водостойкости постройки. Применение противоморозных добавок в бетон исключает необходимость проводить обработку гидроизолящионным веществом.
Значительная экономия за счет возможности применять цемент более низкой марки, а иногда — шлакопортландцемент, вместо высокомарочного.
Возможность уменьшения толщины конструкции без ущерба для ее качества за счет эффекта усиления прочности.
Результат применения

При введении противоморозной добавки в раствор карбонизированная гидроокись кальция заполняет поры в бетоне, уплотняя его и предотвращая появление высолов. Прочность конструкции возрастает почти в два раза, а повышенная скорость ее затвердевания позволяет уже через 18 часов после заливки извлекать изделие из оснастки или снимать опалубку без риска получить дефекты и сколы.

Как использовать противоморозные добавки
Вещество добавляют в раствор в указанной на инструкции дозировке* одновременно с другими ингредиентами — песком, цементом, водой и пластификатором. Как правило, объем введенной добавки должен составлять около 0,2 % от всей массы раствора (температура воздуха для расчета обозначена на упаковке). Если температура ниже указанной для расчета, то концентрацию вещества увеличивают, прибавляя по 0,05 % на каждый градус.
При этом предпочтительно добавлять жидкость вместе с водой, поскольку добавка частично заменяет ее собой.
Смесь тщательно перемешивают в течение часа с помощью бетоносмесителя до получения однородной массы.
В течение последующих двух суток необходимо увлажнять застывающую конструкцию и ни в коем случае не допускать ее пересыхания.
* Обычно дозировка указывается в граммах. Если на вашей упаковке она в миллилитрах, необходимо массу добавки поделить на 1,45 — вы получите ее объем в милилитрах.

Внимание! Использовать противоморозные добавки в цементный раствор запрещено, если температура окружающей среды выше указанной на упаковке.

Комментарии запрещены.