Тяжелый и легкий бетон

Средняя плотность — это величина, равная отношению массы материала к его объему. Чем выше данный показатель, тем прочнее материал. Какой бы плотной ни была смесь, в ней всегда есть поры. Они могут появляться при испарении лишней воды, при плохом перемешивании компонентов или при недостаточном количестве цемента.

По плотности бетоны делятся на тяжелые (1800–2400 кг/м3), легкие (1600–1800 кг/м3) и особо легкие (до 1600 кг/м3). Производятся они из одних и тех же компонентов, отличаются только их соотношение, а также виды добавок и наполнителей. Так, в тяжелых бетонах в качестве заполнителя выступают щебень или песок, в легких — пемза, горный известняк, вулканические образования.

Под легкими бетонами подразумевают, как правило, керамзитобетон, газобетон, шлакобетон, пенобетон и полистиролбетон. Изготовленные из него конструкции отличаются небольшим весом. Материал используется при производстве монолитных плит перекрытий, кладочных стеновых материалов, ограждающих конструкций, а также при высотной монолитной застройке, прочность здания обеспечивает арматура.

Показатели плотности тяжелых бетонов значительно выше, и конструкции из них более тяжеловесны и прочны. Они наиболее популярны в строительстве, так как возможности их использования значительно шире. С помощью тяжелых бетонов можно решать любые строительные задачи. Этот материал прочен и неприхотлив в работе, благодаря низкой пористости он обладает высокой морозостойкостью.

Комментарии запрещены.