Солнечные системы для нагрева воды — стоит ли это того?

Солнце стало эффективно использоваться людьми для получения тепловой энергии. Оказывается, это очень хороший источник, который можно использовать, среди прочего, для нагрева воды в домашних условиях. Это решение, однако, требует использования соответствующих солнечных коллекторов, которые размещены, среди прочего, на крыше здания. Как работает система и выгодна ли она?

Правильный коллектор

Ключом к тому, чтобы воспользоваться преимуществами солнечной энергии, является создание эффективной солнечной системы. Ключевым элементом являются солнечные коллекторы, которые обычно располагаются на кровельном покрытии — это самая высокая точка объекта и обеспечивает лучший прием солнечных лучей. Поглощающая поверхность коллектора, т.е. поглотитель, он нагревается в течение дня и, таким образом, дает возможность дальнейшего использования энергии. Она передается на нагрев хладагента с низкой температурой замерзания, а носитель перекачивается в нижний теплообменник солнечного резервуара с помощью циркуляционного насоса, также используя блоки управления насосом

Необходимо использовать интеллектуальную систему управления в солнечной системе. Благодаря этому дополнительный нагрев воды будет начат, когда солнечное излучение слишком слабое. Другим важным элементом солнечной системы является регулятор, который дополнительно регулирует функционирование центрального отопления в зависимости от погодных условий.

Много преимуществ

Использование солнечных систем имеет много преимуществ не только для их пользователей. Прежде всего, это решение является исключительно органическим и экологически чистым. Оно не генерирует вредных веществ или газов, которые могут угрожать людям и земной атмосфере. Это также чрезвычайно эффективно с использованием соответствующих коллекторов и других высококачественных компонентов солнечной системы. Стоит также упомянуть об экономии, связанной с использованием этого метода нагрева воды в домашних условиях.

Полная солнечная система с соответствующим образом установленными солнечными коллекторами способна покрыть потребность в горячей воде в доме на одну семью на 60%. Это много, учитывая тот факт, что потребляемая солнечная энергия практически бесплатна. Преимущество такой установки заключается также в ее универсальности — ее можно использовать для нагрева технической воды, а также в бассейнах или в случае смешанной установки, чтобы получить эффективную поддержку центрального отопления. Солнечные системы однозначно становятся прибыльными и стоит задуматься об их установке в вашем доме.

Комментарии запрещены.