Декоративный бетон: элементы из бетона

Декоративный бетон относится к категории бетонов, которые являются самыми популярными, в наши дни, строительными материалами. Смесь производится путём смешивания заполнителя, вяжущего материала, а также воды и некоторого незначительного процента добавок.

Последний вариант используется далеко не во всех случаях и это необходимо принять во внимание ещё на этапе смешивания. Бетон имеет огромное количество разновидностей. Каждая из них позволяет добиться привлекательного результата в определённых условиях.

Как показывает практика, иногда требуется поставить на первое место внешний вид и эстетическую сторону изделия. Именно для обеспечения эффективного решения задач подобного типа и появился декоративный бетон. Материал довольно популярен и имеет некоторые особенности. Декоративный бетон имеет доступную стоимость, особенно, если сравнивать с основными аналогами, цена которых далеко не так доступна. Состав может быть произведён самостоятельно или на заводе. Второй вариант считается более удачным, поскольку позволяет добиться соответствия эксплуатационных характеристик, а также некоторых других преимуществ. Декоративный бетон с предприятия замешивается при строгом соблюдении всех пропорций. Это позволяет добиться необходимого результата, а также высоких технических характеристик. Когда происходит смешивание декоративного бетона на месте, необходимо соблюдать ряд простых правил. Характеристики состава будут несколько ниже, чем у заводского варианта, но их вполне достаточно для обеспечения длительного срока использования.

Декоративный бетон появился довольно давно, но его активное использование в России началось около десяти лет назад. Ключевыми моментами является доступная стоимость и простота работы с материалом. На данный момент, технология создания декоративных элементов из бетона сделала существенный шаг вперёд, что является значительным преимуществом подобного типа конструкций. Появляется возможность создания поверхности, полностью повторяющей брусчатку, сланец, булыжник, а также любой другой тип натурального камня. Это весьма эффективно, поскольку декоративный бетон имеет стоимость в разы меньшую, чем подобный материал. Это позволяет сэкономить значительную сумму денег при создании экстерьера или интерьера. Следует отметить, что имитация натурального камня это далеко не все возможности данного типа материала. Декоративные элементы из бетона могут обеспечить и другие варианты оформления. Например, современный уровень технологий позволяет весьма натуралистично имитировать дощатый настил или даже шкуру животного. Подобные варианты не столь популярны, как стилизация под натуральный камень, но пользуются спросом при выполнении строительных или ремонтных мероприятий. Имеется возможность имитировать любой материал и его фактуру, что достигается за счёт введения в декоративный бетон специальных компонентов. Они обеспечивают долговечность, а также довольно высокие эксплуатационные параметры. Данный вопрос должен быть рассмотрен индивидуально, поскольку именно на него полагаются при первоначальном осуществлении подготовительных мероприятий.

Декоративный бетон имеет следующие характеристики и преимущества:
По сравнению с обычной плиткой из керамики, используемой практически повсеместно, декоративный бетон способен выдерживать нагрузки в 2-3 раза более высокие. Это достигается за счёт специального вяжущего материала, эффективно соединяющего между собой заполнитель.
Декоративные элементы из бетона, а также любая другая продукция из этого материала должна обладать повышенной стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды. Материал устойчив к кислотам, щелочам, маслам, а также продуктам нефтепереработки. Таким образом, декоративный бетон может быть использован практически в любых условиях внешней среды.
Обычная плитка не имеет столь широкого разнообразия, как декоративные элементы из бетона. Привлекательные внешние качества являются одним из главных преимуществ в случае выбора, поскольку именно на них обращается первоочередное внимание. Декоративные элементы из бетона имеют не только улучшенный дизайн, но и возможность его выбора из огромного количества доступных вариантов.
Декоративные элементы из бетона, а также вся продукция из этого материала обладает высоким показателем устойчивости к воздействию низких температур. Это не только выгодно, но и позволяет добиться существенных эксплуатационных преимуществ. Морозостойкость материала составляет около 300 циклов полного замораживания и оттаивания.
Декоративные элементы из бетона обладают значительным сопротивлением к такому фактору, как истирание. Это особенно важно для напольных изделий, поскольку на них постоянно воздействует данный фактор. Если элемент расположен в месте, где ходит большое количество людей, то подобное преимущество имеет решающее значение.
Декоративные элементы из бетона способны эксплуатироваться при значительном диапазоне показателей внешней среды. Так, изделия данного типа не меняют своих характеристик при температурах от -40 до +40 градусов. Дополнительно, даже при высокой влажности сохраняются показатели морозостойкости и некоторые другие важные параметры.
Стойкость к воздействию солнечного излучения. Как показывает практика, значительный процент современных материалов при прямом попадании на них ультрафиолетового излучения, несколько изменяют свои характеристики с течением времени. Декоративные элементы из бетона не обладают подобным недостатком. Это является следствием специального состава. Если декоративные элементы из бетона имеют цвет, отличный от стандартного, то он не выгорает, теряя свою насыщенность. Это очень важно, поскольку обеспечивает привлекательный внешний вид изделия, даже после долгих лет эксплуатации под открытым небом.
Высокий показатель сопротивления декоративного бетона таким негативным факторам, как изгиб и сжатие. Это особенно эффективно при использовании в качестве напольного покрытия. Зачастую. Возникает необходимость перемещения по нему тяжёлых транспортных средств. Данный параметр не позволит произойти разрушению декоративных элементов из бетона.
Таким образом, можно сделать простой вывод о декоративном бетоне, созданный на основании всего сказанного выше. Он заключается в том, что материал прекрасно подходит для использования не только внутри помещений, но и под открытым небом. Изделия представляют собой конструкции из монолитного бетона, обладающие возможностью имитировать любой тип поверхности. Декоративные элементы из бетона по своей долговечности обгоняют некоторые аналоги, что делает их приемлемым вариантом для использования. Как уже говорилось, основным преимуществом является разумная стоимость. Декоративные элементы из бетона можно встретить практически повсеместно. Они используются в сфере частного, промышленного или коммерческого строительства. Сферы применения материала чрезвычайно широки и этого нельзя не принимать во внимание. Отдельного внимания заслуживает вопрос того, как провести укладку декоративных элементов из бетона. Для проведения мероприятий данного типа используется специальная технология, продемонстрировавшая сочетание высокой эффективности и надёжности. Такой подход позволяет добиться не только эффективного, но и долговечного результата. Прежде всего, все мероприятия начинаются с создания основания под материал. Это особенно важно при укладке напольных покрытий, поскольку чаще всего декоративный бетон используется именно здесь. Декоративные элементы из бетона лучше всего устанавливать на многослойное основание, поскольку оно имеет улучшенные характеристики.

Следует отметить тот факт, что декоративный бетон может подразумевать включение в свой состав различных добавок. К данной категории материалов относится армирование. Оно способствует существенному увеличению показателя устойчивости к изгибу, а также некоторым другим типам механического воздействия. Даже в случае получения серьёзных дефектов и трещин, декоративные элементы из бетона сохраняют свою целостность. Армирование выполняется с использованием классических металлических элементов, а также новейшими методами: с применением моноволокна или других материалов. В состав декоративного бетона вносятся специальные вещества. Сюда относится поверхностный отвердитель. Это специальный состав, в задачи которого входит увеличение прочностных характеристик, а также вариация цветового оформления материала. Декоративный бетон, ввиду некоторых особенностей эксплуатации, а также структуры с порами, требует гидроизоляции. Это позволяет исключить различные негативные эффекты, понижающие долговечность использования материала. Герметик вводится таким образом, чтобы на поверхности изделия произошло образование особого слоя. Он представляет собой тончайшую плёнку, непроницаемую для воды. Её задачей является герметичность внутренней структуры, с чем она прекрасно справляется.

Комментарии запрещены.