Штампованный бетон. Прорыв в искусстве!

Не менее уникален в своем роде штампованный декоративный бетон. Для того чтобы выполнить работу своими руками по его изготовлению, вам потребуется следующий инструмент и строительный материал:

распылитель,
цветная смесь,
штамп с формами,
разделитель,
упрочнитель бетона,
стучалка,
шпатель,
рейка для выравнивания поверхности,
щетка.
Данный бетон должен изготавливаться в соответствии со всеми существующими требованиями. Самое главное требование относится к бетонной массе — она должна быть монолитной. Именно это позволит обеспечить прочную, герметичную и качественную конструкцию. Также поверхность не должна иметь никаких трещин или сколов. Более того, для достижения лучшего результата при изготовлении штампованного декоративного бетона лучше всего применять сухие клеевые смеси, в основе которых — белый цемент.

Обратите внимание! В составе цемента должен находиться в обязательном порядке пластификатор. Он придаст конструкции прочность, а также предотвратит появление трещин.

Существует еще одно требование по отношению к применяемой смеси. Если она будет наноситься на вертикальную поверхность, то исключается ее приготовление вручную. Это может повлиять на качество штамповки. Непосредственно перед началом работ, поверхность необходимо обезжирить, очистить. Что касается самой работы, то ее можно разделить на несколько этапов:

Подготовка

Как говорилось выше, поверхность необходимо хорошо очистить. Если к этому этапу отнестись халатно, тогда ставить штампы будет сложно. Если поверхность стены имеет трещины или вмятины, то их следует зашпаклевать. После ее необходимо тщательно обработать грунтовкой. После высыхания убедитесь в том, что грунтовка не оставила скользкую пленку. В идеале следует использовать грунтовку, в которой имеется клей. Если поверхность не очень гладкая, тогда вам понадобится грунтовка для проблемных поверхностей. Если имеется большая трещина, то рекомендуется использовать штукатурную сетку, которая будет скреплять поверхность и предупредит возникновение новых трещин.

Нанесение клеевой массы

Клеевая масса наносится на поверхность после грунтовки. Ее толщина может быть 10-50 мм. Клеевая масса должна быть хорошо размешанной и иметь отличную консистенцию. Если в ней будет слишком много воды, то штамп будет попросту залипать. Эту смесь необходимо уложить в несколько слоев, после чего дать ей время хорошо просохнуть. Но не стоит допускать пересыхания. Определить ее готовность можно очень просто при помощи пальцев. При соприкосновении к ней клей не должен тянуться за пальцем.

Процесс штамповки

Начинать процесс штамповки необходимо спустя некоторое время. В среднем, после замешивания бетона должно пройти 40 – 70 минут. Форму в обязательном порядке следует смочить водой, иначе она прилипнет. Далее штамп вдавливается в бетон. Не стоит сразу его забирать. Во время его извлечения необходимо быть крайне осторожным. Чтобы штамп хорошо отпечатался можно использовать стучалку, которая по форме напоминает молоток.

Вот в такой последовательности и выполняется процесс изготовления штампованного декоративного бетона. Чтобы результат вас радовал, крайне важно соблюдать технологию. В качестве штампа можно использовать разнообразные формы. Они могут быть сделаны из разных материалов, например, полиуретана, пластика или силикона. Что касается ее формы, то здесь существует большой выбор. Например, морская волна, ромб, квадрат, корзиночное плетение, имитация звериной шкуры и тому подобное.

Итак, мы с вами рассмотрели основные требования и достоинства декоративного бетона. Теперь вы сможете по-новому взглянуть на бетон, непросто как на бесформенную серую массу, а как на прекрасное средство украсить ту или иную поверхность. Если у вас будут вопросы, тогда можете обращаться к нашим экспертам за руководством. Более того, можете оставлять свои комментарии к этой статье, если вы уже имеете опыт по созданию декоративного бетона своими руками.

Комментарии запрещены.