Особенности применения декоративного бетона

О бетоне знают многие, а вот что собой представляет декоративный бетон, известно не всем. В нашей статье мы поговорим об этом виде бетона. Декоративный бетон создают так, что его использование даёт возможность получить покрытие, которое с эстетической точки зрения ничем не отличается от натуральных материалов. Несомненно, самый большой плюс при этом — доступная стоимость.

Кроме этого применение данной разновидности бетона популярно за счёт практичности самого материала. Покрытие из декоративного бетона устойчиво к температурным перепадам, легко моется, имеет нескользящую поверхность, не выцветает.
Применяется декоративный бетон и на садовом участке, и при оформлении домов, интерьера, а также при проведении реставрационных работ. Такое покрытие хорошо как для внутренней, так и для внешней отделки.
Технология укладки декоративного бетона.
Бетон укладывается на слой щебня и песка, который выравнивается. Затем наносится цветной отвердитель, состоящий из пигментов и наполнителей из кварцевого песка и крошки гранитной. Благодаря нанесению этого слоя, плотность основания бетона увеличивается, приобретая устойчивый цвет. Далее не высохшая поверхность подвергается прессованию посредством специальных форм, придающих покрытию вид кирпича, камня и другого нужного материала. После того, как смесь полностью высохнет, на поверхность наносится защитное покрытие.
Если есть желание старому покрытию из бетона придать новый вид, в этом поможет технология напыляемого бетона. Для этого бетонная поверхность покрывается полимерцементной смесью, куда после высыхания укладывается пластиковый трафарет. На него распыляют цветной верхний слой, а после высыхания трафарет удаляется, поверхность очищается и покрывается защитным составом.
В строительных магазинах сегодня есть в продаже готовые сухие смеси и жидкие вещества, которые упростят процесс создания покрытий из декоративного бетона. А те, кто не желает тратить свои силы и время, в продаже имеются готовые секции заборов, изготовленные из декоративного бетона, а также искусственный камень для обустройства помещения.

Комментарии запрещены.