Особенности различных бетонных смесей

Основной составляющей бетонных смесей, которая во многом определяет их свойства и характеристики, является вяжущее вещество, в зависимости от вида которого различают бетон: цементный, гипсовый, полимерцементный, шлакощелочной, силикатный и специальный.

Цементные растворы наиболее широко распространены в строительной отрасли. Основное место среди них занимает товарный бетон (портландцемент) и его всевозможные разновидности, к числу которых относятся декоративные виды смесей, изготовленные с использованием белого или цветного цемента, а также составы, предназначенные для самонапряженных конструкций или других специальных целей.
Гипсовые бетонные смеси используются для внутренних перегородок, отделки помещений и подвесных потолков. Среди разновидностей таких бетонов можно выделить гипсоцементные-пуццолановые растворы, отличающиеся высокой водостойкостью и применяемые для конструкций малоэтажных домов и объемных блоков санузлов.
Силикатный бетон производится на основе известняка. В этом случае для изготовления изделий применяется автоклавный метод твердения.
Шлакощелочной бетон делается на основе щелочных растворов и молотых шлаков. Такие смеси в строительстве пока применяются крайне редко.
Полимербетон изготавливается с использованием различных видов полимерных связующих веществ, в основе которых лежат полиэфирные, карбамидные или эпоксидные смолы либо мономеры, отверждаемые в смеси при помощи особых добавок. Такие растворы наиболее пригодны для службы в условиях истирания, кавитации и других агрессивных воздействиях среды.
Полимерцементный бетон производят на основе смешанного связующего, состоящего из цемента и полимерных веществ, в качестве которых, как правило, используют латекс или водорастворимые смолы.
Специальные бетонные смеси готовятся при помощи особого вяжущего вещества. Для изготовления жаростойких и кислотоупорных растворов применяется жидкое стекло, являющееся фосфатным связующим. В роли таких веществ также могут выступать стеклощелочные, нефелиновые или шлаковые составы, получаемые из промышленных отходов.

Комментарии запрещены.