Молдинг для стен

С архитектурной точки зрения молдинг для стен представляет собой декоративную полоску из массивной древесины, пластика, гипса, полиуретана, древесноволокнистых плит или других синтетических материалов, которые используются для скрытия или устранения дефектов поверхности, заполнения зазоров между стенами и потолком или просто как средство украшения. Использование декоративных молдингов в комнатах может трансформировать внешний вид пространства, сделать его более привлекательным и уникальным.

Эти большие горизонтальные полосы, происходящие от древних архитекторов Рима и Греции, используются на стыках стен и потолка, дверных или оконных рамок или даже там, где колонны встречаются с потолком. Традиционно они также использовались для украшения шкафов и других предметов мебели.

Молдинг для стен не очень дорогой, как декоративный элемент может быть использован для улучшения эстетики комнаты или квартиры в очень рентабельной манере. Давайте посмотрим на некоторые сведения о форме, несколько вариантов дизайна и советы по установке.

Состав.

Материал, который вы выбираете для изготовления молдинга, напрямую повлияет на его внешний вид и долговечность. Процедура установки также играет важную роль. Всегда лучше выбирать молдинги из качественных материалов, хотя они могут быть относительно дорогими. Лучший материал — гипс, он прочен и придает глазури гладкий и нежный вид. Тем не менее, установка гипсовых багетов не будет простой и легкой и потребует навыков профессионала.

Другие материалы, такие как древесноволокнистая плита или полиуретан, умеренно оценены, но не обеспечивают ожидаемого качества и внешнего вида. Погонажные изделия, изготовленные из этих материалов, могут быть легко установлены и не обязательно требуют профессиональных навыков. Тем не менее, самостоятельная установка потребует определенных инструментов, таких как торцовочная пила, копировальная пила, конопатка, гвозди и тому подобное.

Варианты дизайна.

Существует несколько вариантов дизайна; можно выбрать из широкого спектра классических / исторических конструкций или современных дизайнов. Исторические образцы, такие как грузинские формы, выглядят очень изящными и привлекательными, и добавляют оттенок древности в домашний декор. Другие классические конструкции включают яйца и дротики, розовые и веревочные лозы, тисненые венки, детали из чечевицы и листья аканта.

Если вас интересуют современные и сложные конструкции, вы можете выбрать из линейных молдингов.

Комментарии запрещены.