Как выбрать межкомнатные двери?

Говорят, человек по-настоящему счастлив только тогда, когда по утрам с удовольствием идет на работу, а по вечерам не менее радостно возвращается домой. И если с плохой работой еще можно смириться, то с домом, в котором некомфортно и неуютно — нет. Потому ремонт требует от нас так много трудозатрат. Ведь нужно обдумать каждую деталь. Один из важнейших функциональных элементов в квартире — двери. О них и поговорим.

Что нужно учесть при выборе дверей?

Безусловно, они должны удобно открываться, не создавать лишнего шума, быть не слишком прихотливыми в уходе и хорошо вписываться в наш интерьер. Поэтому, выбирая двери, обращайте внимание:

  • На лаковое покрытие. Верхний слой не должен быть мутным или с вкраплениями. Хорошее покрытие — ровное и гладкое.
  • На производителя. Проверьте в интернете информацию о фирме-изготовителе понравившегося изделия, почитайте отзывы. Иногда лучше переплатить, но купить товар у проверенного продавца.
  • На замеры двери. Их, если вы, конечно, не специалист в этой отрасли, лучше не делать самостоятельно. Об этом лучше всего договориться с салоном, в котором приобретаете двери. Как правило, услуга мастера по замерам совершенно бесплатна.
  • После доставки не лишним будет осмотреть двери, проверить углы, померять диагональ. Важно: диагонали не должны отличаться больше, чем на милиметр.
  • Обязательно погладьте свои двери — вам же с ними жить! Если они качественные, поверхность должна быть идеально гладкой, без пузырьков, царапин, неровностей.
  • Также осмотрите вставки из стекла, если таковые имеются. Постучите, потрогайте, проверьте прочность крепления. Оно не должно звенеть и двигаться при открытии и закрытии дверей.
  • Еще нужно осмотреть швы. Они должны быть ровными, без зацепок и не бросаться в глаза.

Вся соль — в материале

Главный показатель качества дверей — материал, из которого они сделаны. От этого напрямую зависят стоимость изделия, его внешний вид, прочность, долговечность. Самые популярные материалы на рынке — массив дерева, шпон, экошпон, МДФ, ДСП.

Меняются эпохи, технический прогресс делает семимильные шаги, а лучший материал для дверей, как и тысячу лет назад, — древесина. Она шикарно выглядит, приятна на ощупь и запах, безопасна для аллергиков, прочна, долговечна. Наиболее распространенные материалы для дверей — сосна, дуб, ясень. Но встречаются и дорогие породы, из которых делают роскошные двери премиум класса.

Самым серьезным конкурентом дерева является МДФ. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками, хорошо выглядит, при этом стоит дешевле.

Изготавливают двери также из ДСП. Они дешевы, но недолговечны.

Комментарии запрещены.