Польза воды при похудении

Человеческое тело состоит из шестидесяти процентов воды. Поэтому для оптимального функционирования организма, человеку необходимо постоянно пополнять свои водные запасы. Вода помогает детоксикации, принимает участие во всех пищеварительных процессах и, наконец, не в последнюю очередь, ускоряет расщепление жиров. Помимо того, она не содержит калорий и утоляет жажду, а также выполняет ряд иных функций, одна из которых – способствует потери веса. Это связано с тем, что вода повышает скорость метаболизма и помогает увеличить скорость сжигания жиров. Для того что бы у вас дома был постоянный доступ к чистой воде, вам необходимо установить фильтры лоя воды с системой обратного осмоса.

Употребление достаточного количества при похудении обусловлено рядом причин:

При процессе расщепления жиров, вода вымывает токсины. Недостаточное употребление жидкости, а вместе с тем накапливание этих токсинов, во время диет и физических нагрузок может привести к ухудшению самочувствия и головной боли.

Помимо этого, недостаток воды в организме способствует к похудению за счёт потери мышечной массы, а не жировой прослойки.

Вода является природным подавителем аппетита.

Когда желудок наполняется, он посылает сигналы в мозг, чтобы прекратить употреблять пищу. Вода может помочь занять место в желудке, что приводит к ощущению сытости и уменьшению голода. Во многих случаях, когда просыпается голод, человек путает его с жаждой. Причина в тесном расположении центров, отвечающих за эти потребности. Поэтому лучше выпейте воды, чем переесть. Кроме того, большинство ощущений, часто связанных с голодом, таких как бульканье и пустой желудок, низкий уровень энергии, а также головокружение, также возникают, когда ваше тело истощается за счет недостатка воды. Для сокращения калорий при приеме пищи, также рекомендуется выпить 1-2 стакана воды. Употребление теплой воды придает чувство сытости, что скажется на размере вашей порции. Однако питье холодной воды более эффективно, так как она ускоряет обмен веществ почти на 30%, обеспечивая энергией и помогая сжигать калории.

Одно исследование доказало, что употребление около 2х стаканов воды перед употреблением пищи может временно увеличить скорость метаболизма человека на целых 30 процентов. Исследователи пришли к выводу, что увеличение потребления воды до1,5 литра в день увеличит ваш ежедневный расход калорий примерно на 200 калорий.

Употребление воды при нагрузках

Тело может терять процент воды каждый день из-за потоотделения и мочеиспускания как в результате более энергичных упражнений, так и активности, и общих движений. Если ваш недельный график включает интенсивную физическую тренировку или структурированную программу по снижению веса, то рекомендуется пить больше воды, чтобы компенсировать потерю воды, которая происходит во время тренировок. Пейте воду до, вовремя и после тренировки, чтобы поддерживать высокий уровень энергии. Если вам трудно постоянно пить воду, вы можете заменить питьевую воду на фрукты с высоким содержанием воды.

Функция почек

При достаточном употреблении количества воды можно гарантировать, что почки функционируют должным образом. Если почкам не хватает воды, то должна помочь печень.

Причина в том, что одной из функций печени является сжигание жира. Поэтому если при недостатке воды, печень менее эффективно помогает сжигать лишний жир.

Таким образом, вода-источник жизни — это факт. О пользе воды можно говорить много. Но стоит знать главное: в большинстве случаев, когда вы хотите есть- вы просто хотите пить. Однако стоит помнить, что вода – не является средством для похудения, а лишь работает только как катализатор. Поэтому при похудении также важно следить за питанием и физической активностью.

Комментарии запрещены.