Пескоуловители. Выбор и использование

Пескоуловители. Выбор и использование

При организации системы отведения сточных вод не обойдись без такого нужного оборудования как пескоуловители. Эта ступень очистки стоков позволяет гораздо более долгое время сохранить в надлежащем виде элементы системы канализации и значительно улучшить работу очистных сооружений. Таким образом, подобное вложение поможет избавиться от необоснованных трат на устранение засоров, поломок оборудования и других неприятностей в дальнейшем.

Принцип действия и типы пескоуловителей

Принцип работы установок достаточно прост и основан на действии природных сил движения воды и гравитации. Не смотря на свою простоту недооценивать подобный вариант организации предочистки сточных вод нельзя. Визуально устройство имеет пластиковый корпус, внутри которого располагается отсек-приемник, дно, решетка и патрубки выведения отстоянных сточных вод.

Таким образом, конструкция пескоуловителя играет роль фильтрационного элемента, который задерживает песок, ил, глину, гравий и прочие крупные фракции. Песколовки часто применяют для организации системы ливневой канализации, для отведения стоков в автомойках и автосервисах, для первого этапа очистки бытовых сточных вод.

Видов пескоулавливающих установок несколько:

  • Горизонтальные. Здесь присутствует расширенная часть конструкции в которой происходит основной процесс осадка песка и других частиц под силой тяжести.
  • Вертикальные. Этот тип оборудования имеет два отсека – отстойный и рабочий. В нем вода, попадая внутрь, теряет скорость, за счет чего песок постепенно оседает на дно резервуара.
  • Тангенциальные. Это резервуары круглой формы и с небольшой глубиной. Осаждение частиц происходит за счет вращательного движения, поскольку подача воды осуществляется по касательной. Такой механизм очистки позволяет отделять песок от сточных вод.

Особенности выбора установки

Современный рынок оборудования предлагает огромный выбор пескоуловителей, крайне важно не ошибиться при покупке. Для того, чтобы подобрать оборудование, которое бы полностью отвечало требованиям того или иного пользователя необходимо учитывать принцип конструкции, способы выгрузки песка, климатические условия эксплуатации и прочие факторы, которые оказывают непосредственное влияние на качество отстаивания и процесс эксплуатации в целом.

Комментарии запрещены.